В пригороде оккупированной Ялты продолжает полыхать масштабный лесной пожар. По последним данным, площадь горения за день увеличилась в 30 раз

Напомним, этой ночью в урочище Уч-Кош над Ялтой разгорелся сильный пожар. Местные жители утверждали, что спасатели поздно отреагировали на ЧП, из-за чего огонь успел распространиться. О последних подробностях ситуации вокруг Ялты рассказал «РБК» со ссылкой на МВД Крыма.

Конец света близко: все будет в огне, есть неопровержимые доказательства

По последним данным, с момента возгорания площадь пожара увеличилась с 2,5 гектара до 80. К месту происшествия прибывают дополнительные силы МЧС, однако спасатели не справляются. При этом сообщается, что оккупационные власти направили к месту пожара всего один вертолет, который может совершать не более 10 сбросов воды в час, и этого катастрофически недостаточно.

Помимо организационных моментов борьбу с огнем затрудняет еще и неровный рельеф местности, из-за которого технике сложно подавать воду к месту пожара.

Днем 12 августа ГИБДД перекрыло дорогу из Ялты к Бахчисараю из-за сильного задымления. Со стороны Ялты движение было перекрыто в районе водопада Учан-Су.

О ситуации в Ялте также рассказал в своем Twitter пользователь под ником «КРЫМский бандеровец».

«Крым. Ялта в эти минуты. Пожар распространился. Летают редкие вертолеты. Тушат соленой водой. Весь ялтинский паблик забит сообщениями местных, которые клянут «власти» и организовывают помощь пожарным, и сообщениями понаехавших, которые обвиняют ялтинцев в паникерстве и неблагодарности», — написал он.

До этого сообщалось, что в сети показали фото масштабного пожара на территории аннексированного полуострова Крым, который напугал местных жителей. Об этом сообщил местный блогер под ником RoksolanaToday&Крым.

«Страшно. Народ организовывает подвоз воды пожарным. Пока питьевой. В кранах вода кое-где пропала — возможно из-за пожара. Ялта паникует», — отметил он.

Более того, блогер опубликовал посты местных жителей, которые жалуются на то, что тушить возгорание оккупанты не спешат.

Напомним, оккупанты устроили шабаш на фоне пожарища в Крыму.

Как сообщала Politeka, спасатели молят о помощи в тушении страшного пожара в Крыму.

Также Politeka рассказывала, что приключения российского лайнера в Крыму сурово высмеяли.