В оккупированном Крыму детей в спешке вывозили из Армянска, который страдает от кислотного выброса вредных веществ с кислотонакопителя завода «Крымский титан»

Как рассказала одна из местных жительниц Галина,  эвакуацию проводили в спешке, на сборы дали только час.

«Младший сын, которому 10 лет, сообщил по мобильному, что сразу после пятого урока их отправили домой готовиться к отъезду. На сборы дали час. А потом где-то два часа они ждали автобус у школы. Муж тоже ничем не мог ему помочь, потому что находился на смене, на «Титане». Что, нельзя заранее было подготовиться к этой эвакуации, ведь о выбросе все знали еще 24 августа?», – рассказала женщина.

Она добавила, что все учеников школы младшего сына должны разместить в одном из детских лагерей оккупированной Евпатории.

Учеников других школ отправят в аналогичные заведения в селе Песчаное Бахчисарайского района.

Намного красивее: Лободу заткнула за пояс родная сестра, показательные фото

Всего в Армянске шесть средних школ, где учатся дети из города, а также близлежащих сел – Перекопа, Волошино и Суворово.

Стоит отметить, что выброс опасных веществ с завода «Крымский титан» произошел еще в ночь с 23 на 24 августа. С тех пор жители Армянска и соседних поселков стали жаловаться на плохое самочувствие и то, что в городе нечем дышать.

Несмотря на все доказательства экологической катастрофы, эвакуацию детей начали только через две недели, 4 сентября. Некоторые же предпочли самостоятельно покинуть город еще раньше.

Оккупационная власть заявила, что из Армянска готовы эвакуировать 2,3 тысяч детей. О взрослых пока речи не идет. Сами жители Армянска продолжают жаловаться на ухудшение самочувствия, едкий запах в воздухе, першение в горле, особенно в вечернее время.

Также 4 сентября стало известно, что работу завода «Крымский титан» приостановили на две недели.

Напомним, в Крыму началась паника из-за химатаки: город покинули, у детей температура 39, все тело в красных пятнах.

Как сообщала Politeka, украинцы массово жалуются на здоровье из-за выбросов в Крыму.

Также Politeka писала, что крымчане взбунтовались из-за опасных выбросов.

Источник: Крым.Реалии