В Херсонской области провели срочное заседание по вопросу катастрофического выброса химикатов в Крыму и приняли решение об эвакуации

В пятницу, 7 сентября в Херсонской области созвали оперативное заседание по поводу эвакуации детей из тех районов области, которые находятся в непосредственно близости к заводу «Крымский титан», на котором ранее произошел масштабный выброс опасных химикатов. О подготовке к нему ранее сообщил глава Херсонской ОГА Андрей Гордеев.

химатака

«Вчера ночью было принято решение о предоставлении возможности нашим детям, подпадающим под возможную зону поражения, переместиться в оздоровительные лагеря для продолжения оздоровления. Также это касается беременных женщин, мы также обеспечиваем им сохранность в медицинских учреждениях. Кроме того, мы вынуждены оказать помощь крымчанам, которые страдают от экологического бедствия, мы готовы оказывать медицинскую реабилитацию, оздоровительную реабилитацию», — рассказал он.

Позже стало известно, что по итогам утреннего заседания Херсонская ОГА объявила эвакуацию южных районов области в связи с угрозой техногенной катастрофы.

В областной администрации сообщили, что для предотвращения негативных последствий загрязнения воздуха из-за выброса опасных химикатов на заводе «Крымский титан» на юге Херсонской области будет приостановлена работа школ и детсадов, а детей эвакуируют в оздоровительные лагеря.

химатака

Звезда Терминатора ушел из жизни во время занятий йогой: его любили миллионы

Также было решено приостановить пропуск на пунктах «Каланчак» и «Чаплинка» в сторону Крыма.

По состоянию на утро 7 сентября загрязнение воздуха у админграницы Херсонской области не фиксировалось, однако отмечалось, что ветер дул с другой стороны. В регионе опасаются, что ситуация изменится, если ветер поменяет направление.

До этого мы писали, что ситуация с химической атакой в Крыму уже оказывает свое воздействие на Украину, первыми страдают жители Херсонской области.

На днях на материковую территорию Украины добрался химический яд с оккупированного полуострова. От выбросов с завода «Крымский титан» уже пострадали 15 детей.

Их с подозрением на отравление госпитализировали в Херсонскую областную больницу.

Напомним, в Крыму произошла вторая химатака, крымчане в панике.

Как сообщала Politeka, оккупанты решились на страшное в связи с апокалипсисом в Крыму.

Также Politeka рассказывала, что катастрофу в Крыму сравнили с библейским проклятием.