Киевского художника привязали к столбу с надписью на груди «православный» у дороги в Мариуполе

Свидетелями инцидента на пересечении улиц Митрополитская и Греческая стали много людей, но на помощь никто не спешил.

«Мимо шли прохожие, родители с детьми, проезжали, замедляя ход, машины, но никто не пытался мне помочь и развязать. В трёх метрах от меня остановился мужчина, справил малую нужду и прошёл мимо. Прямо ко мне подошла пожилая женщина, комментируя то, что видит по телефону, прочла надпись на табличке и, причитая, что творится безобразие, ушла прочь» — рассказал художник Богдан Бунчак.

«Через 45 минут, когда я совсем замерз, подъехала машина и водитель, подойдя ко мне спросил, кто меня привязал. Я не мог ему ответить. Мой рот был заклеен. Мужчина не спешил меня освобождать и заявил, что вызовет полицию. Потом он все-таки снял скотч с моего лица и отвязал меня», — добавил он.

Художник пояснил, что исследовал в Мариуполе тему религии, в свете предоставления Украине Томоса и связанными с этим процессами в обществе. Он отметил, что уделял во время творческой поездки в Мариуполь внимание существующей проблеме религиозной нетерпимости, радикализации общества.

На видео сняли СИЗО, где сидит Зайцева: розовый туалет, личный психолог и подогрев

В контексте довольно распространенного явления, когда людей привязывали к столбам на подконтрольной и неподконтрольной территории, когда толпа производила самосуд над своими жертвами, Богдан Бунчак, по его словам, и провел свой эксперимент, попросив своих коллег-художников привязать его к столбу.

«У меня есть предчувствие. Что в будущем Украину ждут конфликты на религиозной почве, с участием ультраправых радикалов», — заявил художник.

В качестве своего проекта в рамках Дослідницька арт-резиденція «З.міст: Ідентичність» он представил несколько вариантов «столбов позора» в качестве памятника тому, что правосудия в Украине часто не работает.

Напомним, в Киеве поймали ярого «колорада», сезон «охоты» на россиян открыт.

Как сообщала Politeka, скандал с привязанным к столбу «ватником» в Чернигове набирает обороты.

Также Politeka писала, что в СБУ отреагировали на скандал с офицером, которого задержали со спущенными штанами.

Источник: mrpl.city