Европейская ассоциация футбольных федераций (УЕФА) запретила проведение матчей под своей эгидой в регионах Украины, в которых введено военное положение (ВП)

Такое решение принял исполком УЕФА, пишет издание «Трасса Е-95»

Сообщается, что матчи не смогут быть организованы в тех городах, куда можно добраться только через регионы, в которых введено ВП.

Вместе с тем, данное решение УЕФА не коснется напрямую одесского «Черноморца», который в последние сезоны не принимает участие в европейских кубках. При этом, пока действует военное положение, Одесса не сможет принимать матчи международного характера, если возникнут планы их проведения в Южном Пальмире.

Что касается других украинских клубов, то еще до введения запрета, в конце ноября, УЕФА уже перенесла матч Лиги Европы между полтавской «Ворсклой» и лондонским «Арсеналом» в Киев.

Решение о запрете также коснется донецкого «Шахтера», который планировал провести 12 декабря матч против французского «Лиона» в Харькова рамках Лиги Чемпионов.

Напомним, ранее сообщалось, что из-за военного положения отменили местные выборы в 10 областях.

Центральный избирательный комитет  в четверг, 29 ноября, принял решение о прекращении избирательного процесса в объединенных территориальных громадах десяти областей, где введено военное положение.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Ограничение касается регионов, граничащих с Россией, морями и Приднестровьем — Одесской, Николаевской, Херсонской, Запорожской, Луганской, Донецкой, Сумской, Харьковской, Черниговской и Винницкой областей.

ЦИК указывает, что выборы отменены законом О правовом режиме военного положения и провести их можно будет после окончания действия военного положения 26 декабря или в случае его отмены до этой даты.

«При этом определено, что вопрос назначения выборов в указанных областях будет решаться субъектами их назначения в порядке, определенном законодательством Украины после прекращения или отмены военного положения», — говорится в решении ЦИК.

В свою очередь, глава ЦИК Татьяна Слипачук объяснила, что Комиссия не отменяла проведение местных выборов, а указала субъектам и участникам избирательного процесса на то, что ч.1 ст.19 закона Украины о правовом режиме военного положения содержит прямую норму о запрете проведения выборов.

В декабре в указанных областях должны были состояться промежуточные или повторные местные выборы, назначенные соответствующими территориальными избирательными комиссиями.

Ранее сообщалось о том , стало известно какие ограничения коснуться жителей Одессы

Ранее Politeka писала, что военное положение в действии: власти заговорили о первых конфискациях.

Как сообщалось ранее, , Петр Порошенко предупредил украинцев о возможной полномасштабной войне с РФ

Источник: Трасса Е-95