Из-за низкого уровня вакцинации в Одессе может начаться вспышка дифтерии

Об этом в ходе брифинга сообщила главврач Одесской инфекционной больницы Светлана Лаврюкова.

«Мы надеемся, что пик кори мы прошли. Продолжают поступать 2-5 человек в день. Такая вспышка, которая была в начале года, была связана с тем, что уровень вакцинированного населения ниже 95%. Если он ниже, то будет вспышка заболевания», — отметила она.

Врач напомнила, что вспышка дифтерии была 1991-94 годах.

«В Украине ее пережили тяжелее, чем в европейских странах. Тогда были приняты жесткие меры и все население было привито поголовно. Прошло более 20 лет. Уровень привитости от дифтерии и столбняка такой же низкий, как от кори на начало вспышки», — отметила она.

Врач добавила, что это управляемые инфекции, которые можно предотвратить, если сделать вакцинацию.

Напомним, о  новой эпидемии, которая придет на смену кори, сообщала заслуженный врач Украины, нардеп Ольга Богомолец. По ее словам, если разразится эпидемия дифтерии, то смертность будет зашкаливать: «Смертность будет на 50% больше – умирать может каждый второй больной дифтерией».

Дифтерия — инфекционное заболевание, вызываемое бактерией Corynebacterium diphtheriae. Чаще всего поражает ротоглотку, но нередко затрагивает гортань, бронхи, кожу и другие органы. Инфекция передаётся воздушно-капельным путём. Возможен контактно-бытовой путь передачи, особенно в жарких странах, где часты кожные формы дифтерии. Тяжесть болезни обусловлена крайне ядовитым токсином, который выделяет дифтерийная палочка. Встречаются и доброкачественные формы, например дифтерия носа, которая протекает без выраженной интоксикации.

Если дифтерия поражает ротоглотку, то помимо тяжёлой интоксикации, возможно развитие крупа — закупорки дыхательных путей дифтерийной плёнкой и отёком, особенно у детей.

Для лечения используется противодифтерийная сыворотка (антитоксин), антибиотики малоэффективны.

Предотвратить дифтерию можно с помощью вакцинации. Используется вакцина АКДС, АДС и АДС-м, а также комбинированные аналоги. Вакцина не гарантирует полную защиту от развития дифтерии при встрече с возбудителем, но значительно уменьшает число тяжёлых форм болезни.

Как сообщала Politeka, второй случай заболевания дифтерией произошел в Рубежном Луганской области.

Также писали, дифтерия пришла в Украину, что сказали в МОЗ

Кроме того, как уберечься от дифтерии

Источник: УСИ