Одного из заказчиков убийства участника АТО Виталия Олешко с позывным «Сармат» задержали в Харькове сотрудники криминальной полиции

Задержание произошло в международном аэропорту «Харьков» в воскресенье 16 декабря.

По словам первого заместителя главы Национальной полиции Украины Вячеслава Аброськина, житель Днепра собирался улететь за границу. Мужчину обоснованно подозревают в том, что он является одним из заказчиков убийства «Сармата».

Задержанный владеет несколькими частными предприятиями и занимался расширением своего бизнеса в Бердянске. Полицейские готовятся объявить ему подозрение по статье 115 УК Украины («умышленное убийство, совершенное по заказу»). В случае, если вина организатора преступления будет доказана, ему грозит от десяти лет лишения свободы до пожизненного заключения.

Пока что другие подробности спецоперации не разглашаются.

Три месяца назад, 15 сентября, в Запорожье уже задержали одного из подозреваемых по этому делу. После совершения убийства 38-летний гражданин выехал вместе со своей семьей в оккупированный Крым, но позже решил вернуться назад.

Напомним, 31 июля в Бердянске, где у «Сармата» свой дом-гостиница, он сидел в кафе с женой и знакомыми, когда к ним подошел мужчина с бородой и дважды выстрелил ему в спину из охотничьего ружья — двустволки.

Появились фото особняка Епифания под Киевом: «Дом за 2,7 миллиона, пастбище и участки»

Олешко был предпринимателем. Во времени Революции Достоинства вел активную общественную деятельность. Возглавлял в Бердянске самооборону. С мая 2014 года — доброволец, служил в подразделении «Шторм» батальона «Донбасс» под командованием Тараса Костанчука (ныне основатель и руководитель ОО «ВПО участников АТО «Справедливость»).

Он  прошел Иловайск, побывал в российском плену, являлся кавалером ордена «За мужество 3-й степени». Был известен критикой в адрес местной власти, в том числе, губернатора Запорожской области Константина Брыля.

Вячеслав Аброськин озвучивал версии преступления.

«Первая версия — преступление совершено лицами, входящими в преступные организации. Также мы рассматриваем версию совершения этого преступления из-за активной общественной или предпринимательской деятельности убитого… У нас есть все основания считать, что это — заказное убийство», — заявлял он.

Напомним, на глазах у жены расстреляли известного ветерана АТО.

Как сообщала Politeka, Костанчук заявил, что власть заставят ответить за расправу над «Сарматом».

Также Politeka писала, чем известен расстрелянный Виталий «Сармат» Олешко.