20-летняя харьковская украинская пловчиха-синхронистка Елизавета Яхно получила приз на церемонии награждения лучших спортсменов 2018 года по версии FINA

Она признана лучшей синхронисткой мира 2018 года. Награду украинке вручила Международная федерация плавания, сообщается на официальной странице организации в Twitter.

Летом Яхно заняла второе место на чемпионате Европы-2018 по летним видам спорта. В финале технической программы солисток украинка набрала 91.3517 балла, став серебряным призером. Яхно уступила 2.1299 балла россиянке Светлане Колесниченко и опередила итальянку Линду Черрути.

Ранее на этом чемпионате Европы Яхно трижды поднималась на пьедестал почета: в технической программе вместе с Анастасией Савчук, а также дважды в команде.

Девушка является четырехкратным призером чемпионата мира и семикратным призером чемпионата Европы по синхронному плаванию. Входит в состав национальной сборной Украины.

Ранее сообщалось, что украинский пловец Андрей Говоров установил новый мировой рекорд на дистанции 50 метров баттерфляем. В финале соревнований в Риме (Италия) Говоров показал время 22,27 секунды. Таким образом, украинец на 0,16 секунды улучшил предыдущий мировой рекорд, который с 2009 года принадлежал испанцу Рафаэлю Муньос.

Еще одна гордость украинского спорта, пловец Михаил Романчук триумфально завершил выступление на чемпионате мира по плаванию на короткой воде в китайском Ганчжу. В финале заплыва на 1500 метров вольным стилем он одержал, став чемпионом мира. Украинский пловец преодолел дистанцию за 14:09.14, что является рекордом чемпионатов.

Основной конкурент украинца, действующий олимпийский чемпион итальянец Грегорио Пальтриньери показал результат 14:09.87, отстав от победителя всего на 0,73 секунды. Занявший третье место норвежец Хенрик Кристиансен уступил украинцу 10.25 секунды.

Победа Романчука стала первой за шесть лет для украинской команды в рамках чемпионатов мира на короткой воде. Последний раз золотую медаль завоевывала Дарья Зевина в Стамбуле в 2012 году на дистанции 200 метров на спине.

Напомним, украинская легкоатлетка установила рекорд.

Как сообщала Politeka, украинская спортсменка стремительно ворвалась в большой теннис.

Также Politeka писала, что украинка привезла «золото» с чемпионата Европы по каратэ.