В Одесской области уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ превысил эпидемический порог

Об этом сообщает Одесский лабораторный центр Министерства здравоохранения Украины

Отмечается, что заболеваемость гриппом в  области за неделю выросла на 5,4%. В том числе среди детей – на 3,2%, среди взрослых – на 12,1%.

73,8% зарегистрированных зараженных – дети.

10 – 16 декабря были госпитализированы 260 детей и 61 взрослый с указанными недугами.

«Интенсивный показатель заболеваемости составил 562,0 и превысил эпидемический порог на 1,8% (эпидемический порог – 552,1). По новым рекомендациям ВОЗ такой уровень интенсивности эпидпроцесса расценивается как средний и является началом эпидемического подъема заболеваемости», -говорится в сообщении.

грипп,

Самые высокие показатели заболеваемости – в Лиманском, Беляевском, Овидиопольском районах.

В лабораторном центре отметили, что в Одесской области наблюдается одновременная циркуляция гриппа A/H3N2 и А/H1N1,  а также вирусов негриппозной этиологии.

«Подключение к циркуляции вирусов гриппа обусловило начало эпидемического подъема заболеваемости и увеличение интенсивности эпидпроцесса», – добавили в лабораторном центре.

Напомним, в Одеесской области маленький ребенок умер от привычного вируса.

«В Овидиопольском районе зарегистрирован летальный случай от острой респираторной инфекции на дому, лабораторно подтвержденной как коронавирус, ребенок до 1 года, за медицинской помощью не обращались», — сообщили в Одесском областном лабораторном центре Минздрава Украины.

грипп, температура, простуда

Известно, что родители малыша не обращались за медицинской помощью в течение того периода, когда ребенок боролся с вирусом.

Ранее уже сообщалось, что грипп в Украине набирает обороты: только за неделю он уложил в кровати свыше 203 тысяч людей. Так, за неделю, с 3 по 9 декабря, показатель заболеваемости ОРВИ и гриппом превысили эпидемический порог, констатируют в Министерстве здравоохранения.

Он составляет 528,2 на 100 тысяч населения, что на 1,8% больше эпидемического порога по Украине. В «красной» зоне Харьковская область, где эпидпорог выше на 23%, а также Житомирская, Сумская и Киевская с показателем 12%. На Донеччине превышение составляет 1,1%.

Из 203 тысяч заболевших на прошлой неделе 67,3% – это дети в возрасте до 17 лет. По сравнению с прошлой неделей уровень заболеваемости среди взрослых и детей до 17 лет увеличился на 2,6% и 6,7% соответственно.

Напомним, как отличить грипп от ОРВИ: объяснение врача.

Как сообщала Politeka, украинцев атакует опасная болезнь: ее легко спутать с ОРВИ.

Также Politeka писала, медики предупредили: при симптомах ОРВИ запрещено принимать антибиотики.