Правоохранители Одесской области обезвредили преступную группировку, которая терроризировала предпринимателей по всей Украине

Об этом сообщает  пресс-служба Прокуратуры Одесской области.

Во время совместной спецоперации, проходившей 18-19 декабря, были  задержаны 4 злоумышленника, которые скрывались на территории Одессы.

«Группировка работало на заказ, а именно занималось поджогами имущества: зданий, автомобилей предпринимателей и других граждан», — сообщают в прокуратуре.

Последний поджог частной собственности зафиксировано несколько месяцев назад на территории Лиманского района Одесской области.

По данным фактам начато уголовное производство по ч.2 ст.194 (умышленное уничтожение или повреждение имущества) УК Украины.

Также принимают меры для установления заказчиков этих преступлений и привлечения их в соответствие.

Ранее сообщалось, что одесские полицейские задержали воров, которые обнимали зазевавшихся людей и незаметно отнимали у них ценные вещи.

Об этом сообщает отдел коммуникации полиции в Одесской области.

По данным полиции, злоумышленники действовали по отработанной схеме: у развлекательных заведений или в местах массового скопления людей они «с радостью» обнимали людей, которых якобы приняли за своих знакомых. Пострадавшие теряли бдительность, а вместе с ней — золотые украшения, кошельки и гаджеты.

Окружив ошеломленного человека и сжимая его в «дружественных» объятиях, злоумышленники незаметно снимали золотые украшения, вытаскивали из карманов кошельки, гаджеты и другое ценное имущество. Если же «схема» не срабатывала и потерпевший приходил в себя, ему угрожали физической расправой, уже открыто отбирали вещи и уходили.

Совместными усилиями полицейских и прокуратуры четверо подозреваемых были разоблачены. Все они оказались местными жителями в возрасте от 21-го до 28-ми лет. В настоящее время по фактам преступной деятельности подозреваемых возбуждены уголовные производства по статьям 185 (кража) и 186 (грабеж) Уголовного кодекса Украины. Организатору группы избрана мера пресечения в виде содержания под стражей», — рассказали в полиции.

Напомним, в Одесской области сотрудники правоохранительных органов разоблачили преступную банду, на счету которой целый ряд тяжких преступлений 

Как сообщала Politeka, на Одесчине пьяный водитель пытался расправится с полицией

Также Politeka писала, семейные посиделки закончились трагедией на Одесчине