Спортсменка из Харькова Евгения Бреус привезла домой золото с этапа Кубка мира по фехтованию на колясках, который проходил в японском городе Киото с 13 по 16 декабря 2018 года

Евгения Бреус поехала на соревнования в составе национальной сборной. Свое «золото» она завоевала в фехтовании на сабле в категории А. В финале девушка со счетом 15:3 разгромила представительницу Венгрии Еву Хаймаши. Также у нее серебряная медаль в фехтовании на шпаге и бронза – в командной шпаге.

Как сообщили в пресс-службе Национального комитета паралимпийцев Украины, вместе с Женей бронзовыми призерами стали харьковчанки Елена Федота и Наталья Мандрик, а также Татьяна Позняк из Николаева. У Елены Федоты также серебро в фехтовании на сабле в категории Б.

Отметим, что национальная сборная команда Украины по фехтованию на колясках была представлена всего 14 спортсменками. Всего в этом этапе Кубка мира приняли участие 184 фехтовальщика из 27 стран мира.

Ранее родной город порадовала пловчиха-синхронистка Елизавета Яхно. Она признана лучшей синхронисткой мира 2018 года. Девушка получила приз на церемонии награждения лучших спортсменов 2018 года по версии FINA. Награду украинке вручила Международная федерация плавания.

Летом Яхно заняла второе место на чемпионате Европы-2018 по летним видам спорта. В финале технической программы солисток украинка набрала 91.3517 балла, став серебряным призером. Яхно уступила 2.1299 балла россиянке Светлане Колесниченко и опередила итальянку Линду Черрути.

Ранее на этом чемпионате Европы Яхно трижды поднималась на пьедестал почета: в технической программе вместе с Анастасией Савчук, а также дважды в команде.

Ранее сообщалось, что украинский пловец Андрей Говоров установил новый мировой рекорд на дистанции 50 метров баттерфляем. В финале соревнований в Риме (Италия) Говоров показал время 22,27 секунды. Таким образом, украинец на 0,16 секунды улучшил предыдущий мировой рекорд, который с 2009 года принадлежал испанцу Рафаэлю Муньос.

Напомним, украинская легкоатлетка установила рекорд.

Как сообщала Politeka, украинская спортсменка стремительно ворвалась в большой теннис.

Также Politeka писала, что украинка привезла «золото» с чемпионата Европы по каратэ.