На одном из пляжей в Одессе уровень воды  у берегов  упал как минимум на полметра

Необычное явление подметил на пляже «Отрада» одесский волонтер и активист Олег Коваленко.

«Море отошло, отлив. Обнажились камни, волнорезы, живущие там мидии. Удивляюсь, почему бомжи не растащили буксир-контрабандист», — написал он на своей странице в социальной сети.

Правда один из подписчиков высказал мнение, что это вовсе не отлив , а  ветровой сгон.

«В Черном море амплитуда приливно-отливных явлений не превышает 10 см и незаметна глазу. Это – ветровой сгон. Редкое явление для одесского побережья. Противоположное явление – ветровой нагон. Благодаря ему клинья морской воды достигают Вилково, и иногда там можно увидеть диво дивное – дельфинов, гоняющих рыбу в Дунае», — отметил он.

Ранее сообщалось, на Одесчине заметили редчайшее природное явление.

Так, на территории Нацпарка «Тузловские лиманы» были замечены перелетные птицы, которые зачастую еще осенью летят через одесский регион в Африку, пишет издание «Думская».

В свою очередь  экс-директор парка, эколог Иван Русев считает,  что это — следствие климатических изменений.

«Каждый год миллионы птиц летят весной и осенью через НПП «Тузловские лиманы» в Африку и обратно. К нам на зимовку прилетело много птиц, среди которых различные виды уток, гусей, лебедей. И это нормальный экологический процесс. Между тем, среди них есть и те виды, сородичи которых в это время традиционно уже давно на зимовке в Африке. В последние годы из-за разбалансирования климата, вследствие незначительного похолодания, оттепелей наличие доступного еще корма у нас в нацпарке дезориентирует некоторых птиц и они продолжают оставаться на зимовке в парке. Среди них мне сейчас удалось зарегистрировать перепела, больших белых цапель, чернозобиков и, что бывает крайне редко – теплолюбивых белощеких крачек», — заявил ученый.

Напомним, в Черном море засветились моржи

Как сообщала Politeka, курорт накрыла разрушительная стихия, тела вылавливают из воды: фото и видео.

Также Politeka писала, найсильніший шторм зруйнував одеській пляж