В Одессе каждому иностранцу придется доплачивать по 83 гривны за номер в сутки

Согласно решению бюджетной комиссии, в Одессе установят новый размер туристического сбора, пишет УСИ.

По данным издания, сейчас с 3,5 миллионов туристов город получил 7 миллионов гривен сбора, то есть официально бюджет города получил 2 гривны от каждого гостя. Сбор рассчитывался в размере 1% от стоимости размещения.

Недавно Верховная Рада утвердила размер ставок до 5% от минимальной зарплаты в день за размещение в гостиницах за каждого туриста, что бы составило 208 гривен от туриста- инострастранца. Украинцы будут платить в 10 раз меньше.

«Однако депутаты отметили, что такой сбор будет достаточно высоким. Ведь в хостелах, к примеру, иностранец платит за номер всего 400 гривен, а сбор составит половину цены номера. В итоге депутаты согласовали плану в 2% или 83 гривны в сутки, но дали дополнительные запросы в департамент туризма, чтобы провести встречи с отельерами и выяснить их позицию», — пишет издание.

Ранее сообщалось, украинцам подарили новый экзотичный безвиз.

Двустороннее соглашение о безвизовом режиме было одобрено правительством Украины 27 декабря

Скандал вызвало тайное пророчество Ванги о Путине: «За дебилов держат»

Договор о безвизовом режиме поездок начнет действовать через 30 дней после того, как обе страны завершат внутригосударственные процедуры и сообщат друг другу о готовности к безвизу. Таким образом, безвизовые поездки украинцев в Уругвай, о которых осенью договорились руководители двух стран, вскоре станут реальностью.

На сегодня в Уругвай без виз могут ездить лишь украинцы-обладатели дипломатических или служебных паспортов и то лишь на 90 дней. Всем остальным необходимо оформлять визы. Облегчить режим взаимных поездок, установленный в 2012 году, стороны решили осенью текущего года. Было подписано двустороннее соглашение на полях генассамблеи ООН.

Напомним, что у украинцев начали возникать проблемы с паспортами, необходимы дополнительные документы.

Как сообщала Politeka, стали известны самые популярные направления для поездок.

Также Politeka писала, что за въезд в Европу придется платить, новые правила ЕС затронут и украинцев.

Источник: УСИ