В Одессе разоблачили подполковника полиции, который собирал «дань» с бизнесменов

Об этом сообщает пресс-центр  СБУ,  в среду, 9 января

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с военной прокуратурой и Государственным бюро расследований задержали на взятке руководителя подразделения одного из райотделов Главного управления Нацполиции в Одесской области.

«Оперативники спецслужбы установили, что подполковник полиции наладил механизм получения неправомерной выгоды от местных предпринимателей за беспрепятственное осуществление коммерческой деятельности. Стоимость «услуг» злоумышленника составляла от 300 долларов США ежемесячно с одного торгового места», – рассказали в ведомстве.

Сотрудники СБУ задокументировали факт вымогательства от частного предпринимателя 4 тысяч долларов. За указанную сумму чиновник обещал содействие в признании родственника коммерсанта негодным к военной службе.

«Полицейский был задержан на рабочем месте при получении 3800 долларов – очередного транша взятки. Ранее оперативники спецслужбы зафиксировали получения злоумышленником неправомерной выгоды в размере 500 долларов», — добавили в пресс-службе.

В настоящее время решается вопрос об объявлении задержанному о подозрении в совершении преступления и избрании меры пресечения. В рамках открытого уголовного производства по статье о получении взятки (ч.3 ст.368 УК Украины) продолжаются следственные действия для привлечения к ответственности других лиц, причастных к противоправной деятельности.

Ранее сообщалось, в Одесской области начальник налогового управления погорел на взятке. Его поймали на горячем.

Топалов обидел Тодоренко, гремит скандал: «Влад, зачем ты так делаешь»

Сотрудники СБУ и прокуратуры задержали на взятке начальника управления налогообложения физических лиц Государственной фискальной службы одного из районов Одесской области. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

«Налоговик требовал 4 тысячи гривен от местного предпринимателя за непроведение контрольно-финансовой проверки. Правоохранители задержали начальника управления на рабочем месте во время получения денег. Открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины. Продолжаются оперативно-следственные действия для установления других возможных эпизодов противоправной деятельности налоговика», — сообщили в ведомстве.

Напомним, полицейские устроили рейд в Одессе

Как сообщала Politeka, одесские полицейские устроили рейд по нелегальным АЗС.

Также  Politeka писала, в Одессе начали охоту на елочных бизнесменов