В Одессе заболеваемость корью продолжает оставаться на высоком уровне

Об этом сообщает главный врач городской клинической инфекционной больницы Светлана Лаврюкова.

По ее словам, только с началом Нового года в инфекционную больницу с диагнозом корь поступило 50 одесситов. Большинство из них взрослые.

В свою очередь, в  Одесском областном лабораторном центре МОЗ Украины сообщили, что интенсивный показатель заболеваемости корью составляет 110,9 на 100 тысяч населения, что вдвое превышает прошлогодний.

В связи с этим, медики настоятельно рекомендуют вакцинироваться. Они отмечают, что  вакцина КПК «Приорикс» бельгийского производства есть во всех  детских городских поликлиниках Одессы.

корь

«Всем родителям, чьи дети не вакцинированы от кори в соответствии с возрастом, настоятельно рекомендуется использовать время каникул, чтобы сделать прививку. Корь — опасное инфекционное заболевание, которое может привести к тяжелым осложнениям. В ваших силах уберечь своего ребенка от кори, сделав профилактическую прививку», — заявила начальник отдела охраны материнства и детства городского департамента здравоохранения Анна Лунева.

Ранее сообщалось, 11 декабря в Одессе от кори умер маленький ребенок.

Прорыв дамбы в столице: «дорога ушла под воду», кадры техногенной катастрофы

Как стало известно, мальчику был всего год и три месяца, он стал третьим ребенком в Одессе, погибшим от кори с начала 2018 года.

«По предварительным данным, Дима заразился в областной детской клинической больнице, где лежал с бронхитом. Когда его состояние ухудшилось, медики диагностировали воспаление легких и отправили в инфекционку (в истории болезни стояла пометка, что он контактировал с больным корью)», — говорится в сообщении.

корь

После стабилизации состояния ребенка выписали, но через пять дней ему снова стало плохо и мальчика повторно положили в инфекционную больницу, где он тоже контактировал с возможным носителем кори.

Отметим, что  у мальчика не было прививки: по словам мамы, летом Дима болел и пропустил плановую иммунизацию.

Напомним, смертельная инфекция атакует украинцев.

Как сообщала Politeka, киевлянка показала жуткие последствия кори.

Также Politeka писала, что корь атаковала украинцев с новой силой.