Заведующая детским садом в Одессе не считает нужным разговаривать на украинском языке

Об этом сообщил местный житель Игорь Девбич, опубликовав на странице гражданской инициативы «Я спілкуюся українською мовою» в Facebook , диалог с педагогом.

На вопрос одного из родителей, почему она не общается на украинском языке заведующая детским садом №138 Раиса Кравченко заявила, что не считает обязательным.

» А зачем? Я не считаю обязательным для моей работы», — объясняет она.

На замечание о русском языке воспитателей в украинских группах сказала, что «в саду смешанный режим и само заведение двуязычное».

Кроме того, по мнению женщины, проведение детских праздников в одесском регионе на украинском языке невозможно.

Позже стало известно, что заведующая написала заявление об увольнении по собственному желанию после языкового конфликта.

Страшная болезнь оборвала жизнь известного украинского музыканта: «10-килограммовая опухоль»

В свою очередь одесское издание Думская обратилось за комментарием к директору департамента образования и науки Одесского горсовета Елене Буйневич. Она не стала высказываться на тему языкового скандала, отметив, что уважает решение руководства детского сада, признав, что «действительно есть проблемы».

«До изучения воспитательного процесса дело не дошло. Я уважаю решение руководителя, так как действительно есть проблемы», — отметила она. Комментировать языковой вопрос она не стала.

Как сообщалось ранее, в  одном из украинских поездов разразился языковой скандал, поскольку работница начала хамить ветерану АТО.

Соответствующие кадры опубликовал сам воин на странице «Мова» в сети.

«Поезд №133/134 с сообщением Николаев-Ивано-Франковск. Новый языковой скандал с участием государственного предприятия Укрзализныця. В этот раз цинично обидели нашего воина-защитника Украины», — говорится в сообщении.

детский сад

Сам военный рассказал, что сам родом из Луганской области, и что его семья пережила Голодомор. Решить спор помог начальник поезда.

«Дома она может мяукать и лаять и вообще пусть говорит, как хочет. Но она на работе в государственной компании, а потому пусть общается на украинском», — сказал военный.

При этом боец ВСУ подчеркнул, что будет требовать увольнения скандальной работница.

Напомним, переселенцу жестоко отомстили за русский язык

Как писала Politeka, известной украинской актрисе запретили играть из-за русского языка

Также Politeka писала, Ирина Фарион выдала новую порцию бреда, сравнив русскоговорящее население Украины с ЛГБТ-сообщество

Источник: «Думская».