В Одесской области разоблачили таможенника, который наживался на владельцах «евроблях»

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

По информации ведомства,  задержан главный инспектор одного из таможенных постов в Одесской области, который  систематически требовал деньги от владельцев авто на иностранных номерах, а взамен вносил в автоматизированную систему таможенного контроля недостоверные сведения о том, что машины пересекали государственную границу.

Использование этого механизма позволяло легализировать иностранное авто на территории Украины на 1 год.

За каждую фиктивную «отметку» о пересечении границы злоумышленник требовал 100 долларов США.

По данному факту начато уголовное производство по ч.2 ст.366 УК Украины.

Ранее сообщалось,сотрудники СБУ в Одесской области разоблачили агентурную сеть, которая координировалась российскими спецслужбами.

БТР с российскими военными рухнул в овраг: много погибших, кадры ДТП в «республике»

Об этом на брифинге сообщил представитель Департамента контрразведки СБУ.

«В начале этого года разоблачена и прекращена деятельность агентурной сети в Одесской области, которая координировалась с российскими спецслужбами с территории временно аннексированной автономной республики Крым», — сообщили в СБУ.

Также в спецслужбе рассказали, что российские кураторы хотели получать информацию о деятельности и планировании специальных операций из Управления СБУ, о подразделених в Одесской области, функционировании оперативного командования Вооруженных Сил Украины и др.

«На территории Одесской области прекращена деятельность агентурной боевой группы, которая была сформирована российской военной разведкой для выполнения диверсионных и террористических задач на территории южного региона. Отдельные члены группы принимали участие в боевых действиях против сил Антитеррористичнои операции на Востоке Украины. Выявлено 4 схрона со средствами поражения», — сообщили в СБУ.

Напомним,  Служба безопасности Украины и Генпрокуратура задержали председателя Государственной службы занятости

Как сообщала Politeka, сотрудники СБУ совместно с Военной прокуратурой задержали по подозрению в получении взятки замначальника управления контрразведки СБУ

 Также Politeka писала, начальник налогового управления погорел на взятке