Пособник боевиков на Донбассе организовывал поставки террористам  «гуманитарной помощи» из России

Его задержали сотрудники СБУ в Одессе.

Как сообщает пресс-центр СБУ, с 2014 года, ранее судимый мужчина входил в российскую общественную организацию. Там он собирал «гуманитарку» и отправлял ее на временно оккупированные территории Донецкой и Луганской областей.

Также он поддерживал пророссийских сепаратистов в Одессе.

«Весной 2014 года, опасаясь привлечения к уголовной ответственности, он уехал в Россию, где продолжил заниматься сбором «помощи» для террористов. В конце прошлого года он нелегально вернулся в Украину. Его задержали в одном из дачных кооперативов Одессы, где он скрывался от правосудия», — сообщили в СБУ.

В ведомстве отметили, во время следственных действий по месту его временного проживания обнаружено переписки с главарями террористов, фото- и видеоматериалы, подтверждающие противоправную деятельность.

По ч. 1 ст. 258-5 (финансирование терроризма) УК Украины открыли уголовное производство. Санкции статьи предусматривают от 5 до 8 лет тюрьмы, с лишением права занимать определенные должности до 2 лет и конфискацией имущества.

Малыш поглотил своего близнеца в утробе матери: «два лица и 4 глаза», фото

Ранее сообщалось, пособник террористов на Донбассе наладил плодотворный бизнес под покровительством боевиков.

Приспешника боевиков «ДНР» задержали сотрудники СБУ в международном аэропорту «Борисполь».

Сообщается, что мужчина пытался вылететь в одну из стран Ближнего Востока.

 

«Донецкий предприниматель для беспрепятственного осуществления автотранспортных перевозок между блокпостами на временно оккупированной территории Донецкой области наладил «плодотворное взаимодействие» с террористами. Как «благодарность» делец предоставлял боевикам авто для перевозок и горючее. Кроме того коммерсант ежемесячно передавал от 20 до 30 тыс. рублей одному из «депутатов» так называемого «народного совета» «ДНР» за «содействие» бизнесу», — сказано в сообщении пресс-службы СБУ.

Теперь мужчине вряд ли удастся избежать наказания за помощь террористам на Донбассе. Ему объявили о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины — содействие террористической деятельности.

На данный момент по этому делу продолжаются следственно-оперативные действия. Мужчине грозит от 8 до 15 лет лишения свободы.

Напомним, несмотря на все слухи, президент России Владимир Путин не намерен полностью отказываться от так называемых «Л/ДНР».

Как сообщала Politeka, в России объявили об «объединении» с «Л/ДНР»и издали соответствующий указ.

Также украинцы высмеяли космические цены на курорте «ДНР».