В пятницу, 25 января, в Одессе на дорогах будет гололед

Об этом сообщает Гидрометцентр Черного и Азовского морей.

Так, по прогнозам в Одессе будет облачно. Небольшие осадки. Ночью и утром гололед, гололедица.

Ветер северо-восточный, 9-14 м/с.  Температура ночью 0-2 °С мороза, днем 1-3 °С тепла.

В Одесской области будет облачная погода. Небольшие осадки, на севере области преимущественно в виде снега.

Ночью и утром местами гололед, налипание мокрого снега, гололедица.

Ветер северо-восточный, 9-14 м/с. Температура ночью 0-5 °С мороза, днем 0-5 °С тепла.

На автодорогах области ночью и утром местами дымка, видимость 1-2 км, гололедица.

зима, снег

Ранее сообщалось, народные синоптики представили прогноз погоды на весь год.

Не затянется ли зима и будет ли теплым лето – синоптики представили подробный прогноз погоды в Украине на ближайшие 12 месяцев.

Профессиональные синоптики утверждают, что точно спрогнозировать погоду на весь год практически невозможно. Однако за дело берутся синоптики «из народа», рассказывая о том, какими будут зима, весна лето и осень.

Народные синоптики и климатологи представили свой прогноз на наступивший год. По их мнению, два оставшихся зимних месяца назвать аномально холодными будет никак нельзя. Максимум, что нас ждёт, – это 15 градусов мороза.

Север Украины будет похож на настоящую зиму – минусовые температуры и снег, а вот на юге будет послабление – осадков предвидится редко. В конце этого месяца мы можем смело рассчитывать на потепление, которое, впрочем, будет недолго. За дело возьмется февраль — холодный и снежный да еще и с сильным ветром.

«Ласточка с весною» появится в Украине примерно во второй половине апреля. Больше чем на +9… +10 градусов в марте нам надеяться не стоит. По-весеннему тепло станет уже в конце апреля. А в середине последнего весеннего месяца придет раньше времени лето.

В южных областях Украины лето будет, как обычно, жарким и душным, остальных регионах – мягкое.

Июнь на Западе и Севере Украины отметится проливными дождями и небольшим похолоданием. Июль и август будут по-настоящему летними. На юге дожди будут редко.

зима, снег

В сентябре, радуют нас климатологи от народа, продолжится лето. На термометрах меньше +18 градусов мы не увидим. Как не увидим и дождей до конца октября.

А вот в начале ноября придет она – настоящая осень, серая, хмурая, холодная, дождливая. Ноябрьская температура воздуха составит около +5 градусов. В конце месяца жители северной части Украины могут уже встречать зиму – со снегом и заморозками.

1 января почитается память святого Бонифатия. Народная примета гласит: «Каков первый день января, таков и первый день лета». Принято было считать, если первый день в году веселый (счастливый), то и год будет таким же (и наоборот).

На погоду в этот день указывали птицы: если синички с утра пищат — к морозу, если воробьи нахохлились, следует ожидать непогоды. Также в старину заметили, если утром густой иней на деревьях, то год будет урожайным.

Напомним, похолодание внезапно накроет Украину: суровый минус и метели.

Как сообщала Politeka, сосульки атаковали жителей в центре Харькова: «от забоев до переломов».

Также Politeka писала, что непогода создала огромные проблемы на Днепропетровщине: спасатели не успевают, видео.