Онкология атакует жителей Одесской области: кто под ударом

Читати українською
рак

За последние 2 года в  Одесской области отмечается рост заболеваемости онкологией, в частности раком шейки матки

Об этом в ходе пресс-конференции  сообщил главный внештатный онкогинеколог областного департамента охраны здоровья Александр Марченко, пишут одесские СМИ.

Так, согласно информации, в 2005-2010 годах в Одесской области работала программа скрининга шейки матки, что позволило повысить выявляемость заболевания, особенно на ранних стадиях. При этом показатель заболеваемости по области составлял 37,0 на 100 тысяч женского населения, тогда как по Украине этот показатель составлял 18,0 на 100 тысяч женского населения. К 2016 году показатель заболеваемости снизился до 16,0 на 100 тысяч женщин, а по итогам 2018 года — 17,4 на 100 тысяч женского населения.

Онкологи отмечают, что для того, чтобы повысить раннюю выявляемость рака шейки матки, необходимо массово проводить скрининговые исследования. Скринингу подлежит не менее 70% женского населения. Такие исследования позволят больше выявлять заболевание на ранних стадиях, эффективнее его лечить и уменьшить смертность. Смертность от рака шейки матки находится на втором месте после рака молочной железы.

«Чтобы своевременно выявить заболевание необходимо проходить регулярные скрининговые исследования. Это когда абсолютно здоровая женщина планово посещает своего гинеколога и тот проводит забор материала для цитологического исследования. По результатам такого исследования пациентке может быть поставлен диагноз. Если мы будем выявлять дисплазии и рак шейки матки своевременно, на ранних стадиях, то дальнейшее лечение позволит излечить пациента практически в 100% случаев, при этом сохранить женщине органы и детородную функцию», — отмечает онколог.

По его словам, как правило, раком шейки матки страдают женщины фертильного возраста от 30 до 50 лет. К сожалению, в настоящее время около 30% случаев выявления рака шейки матки — это 3-4 стадия, когда медики уже практически ничего сделать не могут.

Медики призывают одесситок регулярно посещать своего гинеколога (как минимум раз в год) и проводить цитологические исследования патологии шейки матки.

Как отметил заместитель главного врача КУ «Одесский областной онкологический диспансер» Александр Заволока, лечение злокачественных образований, выявленных даже на ранних стадиях, — это весьма агрессивный и дорогостоящий процесс, но при этом эффективность лечения на ранних стадиях значительно выше.

«К сожалению, на сегодняшний день не придумано какого–то одного теста, который позволил бы проверить сразу весь организм на наличие раковых клеток. Поэтому иногда пациенты пытаются выявить заболевание по анализу крови и выполнить всю панель онкомаркеров или проходят полное обследование компьютерным томографом, просвечивая себя с головы до пят без назначения врача. Увы, но такие методы не являются высокоточными, дающими ответы на все вопросы. Кроме того, при компьютерной томографии пациент получает колоссальную лучевую нагрузку и в дальнейшем может иметь определённые проблемы уже из–за этого», — говорит врач.

По его словам, группа риска по раку молочной железы — женщины с 45 лет, при этом маммографию здоровой женщине нужно проходить один раз в два года, если же есть какие–то предпосылки к заболеванию, то чаще.

Напомним, самые популярные среди украинских лекарства вызывают рак.

Как сообщала Politeka, ученые представили новый метод, который поможет усыпить раковые клетки навсегда.

Также Politeka писала, как современная медицина лечит неизлечимое.

Источник: Таймер

 

 


В Одессе пожарная машина протаранила киоск: первые кадры масштабного ДТП

Скандал под Одессой: воспитательница избивает детей, в дело вмешалась полиция

Под Одессой ребенок выпал из окна: мать рассказала, почему так произошло

12-летний школьник стал настоящим героем Одессы: "Спасибо Кириллу"

Вой сирен в Одессе: жителей города призывают сохранять спокойствие

Смертельный пожар в Одессе: у пострадавших почернел даже язык, пугающие фото изнутри отеля

Масштабное ДТП сотрясло Одессу, авто разбросало по трассе, много скорых: видео катастрофы

Катастрофа обрушилась на Одессу, есть жертвы: «вода рушит все»

Одесса ушла под воду, дороги уничтожены, огромный смерч распугал людей: кадры стихийного бедствия

Ядовытие монстры атаковали Одессу: «немеют ноги, синеет лицо и…»

Одесчина в огне: спасатели бессильны, стихия начала убивать

»Садись, бл**ь, поехали»: полицейский жестоко избил украинца, скандальное видео

Брат погибшего в смертельной одесской гонке мажора показал фото с его похорон: «Нам хорошо, мы спим»

Водитель сбил малыша на обочине в Одесской области: «скрылся с места ДТП»

Квартира вспыхнула в центре Одессы: «угроза взрыва»

Масштабный пожар вспыхнул в Одессе: много техники и спасателей

Вода с червями бежит из кранов в Одесской области: жуткие кадры

Женщину пытались накормить протухшей рыбой в одесском магазине: «чуть не стошнило»

Смертельное ДТП в Одессе: всплыло имя второго мажора

Показать еще