В центре Одессы вандалы повредили скульптуру-фонтан «Дети и лягушка»

Об этом сообщают одесские СМИ.

Возле Оперного театра неизвестные вандалы оторвали ногу одному из мальчиков, однако деньги на восстановление скульптуры появятся не скоро.

«Восстановление первоначального вида скульптурной группы «Дети и лягушка» будет осуществлено в рамках реализации мероприятий «Городской комплексной программы сохранения и развития исторического центра города Одессы на 2019-2021 годы», разработанной управлением в конце прошлого года. Вопрос об утверждении указанной программы вынесен на ближайшую сессию Одесского городского совета, которая состоится 30 января 2019″, — пишет издание 048.ua .

В свою очередь в  управлении по вопросам охраны объектов культурного наследия заявили,  что будут смотреть по камерам, когда это произошло, а также  обратятся  в Нацполицию с просьбой привлечь виновных к ответственности.

Стоить отметить, скульптуру-фонтан «Молодость», которую одесситы прозвали «Дети и лягушка», в 1904 году создал французский скульптор Макс Блонда. В Одессе фонтан появился не позже 1907 года, но точную дату историки назвать не могут.

Фонтан неоднократно подвергался атакам вандалов: у фигур детей отбивали фрагменты конечностей, лягушку разбивали или воровали.

Напомним,   в Одессе неизвестные  облили краской памятный камень Героям Небесной Сотни.

Об этом сообщил одесский активист Демьян Ганул на своей странице в социально сети.

Инцидент произошел напротив здания Одесской областной  государственной администрации.

Общественник сообщил, что с друзьями приехал на место событий и с помощью спецсредств помыл памятный камень.

«Мало того что это все делают сепаратисты в городе, где военное положение, еще ​​в течение целого дня ни один из «проукраинских» чиновников ОГА не мог убрать или хотя прислать коммунальщиков», — написал Ганул.

«Напомню, именно события 2014 привели этих чиновников к власти. Максим Степанов (Maksym Stepanov) прокомментирует почему вы не попросили коммунальщиков помыть памятный камень?», -обращается к властям активист.

Напомним, над символом российской империи надругались в Одессе

Как сообщала Politeka, неизвестные надругались над памятью героя Одессы

Также Politeka писала, в Черноморске осквернили память героя АТО

Источник: 048.ua