Военные показали, в каком состоянии они приняли санаторий «Лермонтовский» в Одессе

Об этом сообщают одесские СМИ.

Как выяснилось, в  половине корпусов нет отопления, а там, где оно имеется, батареи все равно холодные: представители «Укрпрофздравницы» сняли электронное оборудование с газовых котлов.

Стены столовой поразила черная плесень, а в холодильниках — ржавчина. Еда хранилась в открытом виде, а духовки не чистили десятилетиями.

Дом поэтессы Веры Инбер, расположенные на территории санатория и сейчас работает как лечебный корпус с фитобаром и центром гомеопатии, находится в аварийном состоянии.

Как отметили военные, на восстановление санатория выделено 32 млн. грн. — на первоочередной ремонт столовой и корпуса. А вот строительство новых зданий в планах министерства нет.

На данный момент военные закончили опись объектов и начали процесс по возвращению земель в государственную собственность. На базе военного госпиталя планируют создать медицинский центр, куда пригласили работать уже 27 врачей (при дирекции Дмитрия Антипова было 11), а в дальнейшем Минобороны планирует расширить штат до 50 врачей. За счет этого, здесь смогут лечиться 400 военных одновременно.

По информации, Министерство  обороны готовит иски о возвращении зданий санатория, которые при администрации Антипова ушли в частную собственность. К примеру, 10 га земли санатория заняла частная собственность – частный отель и ресторан. Есть на территории санатория и частные коттеджи, многие из которых брошенные и недостроенные.

Как заверил и.о. директора санатория Илья Лубашев, госпиталь будет открыт для всех.

Ранее сообщалось, в  Одессе неизвестные  захватили санаторий «Лермонтовский»

Тайна перевала Дятлова раскрыта: обнаружена настоящая причина, «это сенсация»

Это произошло рано утром 25 января.

Как сообщает  с места событий одесский политик Светлана Фабрикант, на территории здравницы находятся люди в камуфляжах и балаклавах, которые пытаются отключить включенную сигнализацию. Полиция, в тоже время, находится за забором санатория.

Напомним, в Одессе группа неизвестных захватила популярный санаторий «Лермонтовский»

Как  сообщала Politeka, знаменитый одесский санаторий превратился в руины

Также Politeka писала, как выглядит территория известно санатория в Одессе

Источник: Думская