В одесском регионе значительно подорожал хлеб

Как сообщил  глава Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко,  в Одесской области социальный продукт за год стал дороже на 27%.

В среднем по стране за год цена на батон весом 500 граммов поднялась на 22%. В зависимости от региона, рост стоимости составил от 12% до 34%.

«В прошлом году хлеб подорожал на 22%, это средний показатель. Разбег в подорожании в разных регионах составил от 11 до 53%. Причина – в величине доходов населения и в наличии или отсутствии конкуренции – пояснил специалист. Самый дорогой хлеб в Киеве и Киевской области, самый дешевый – в Тернопольской, Сумской и Харьковской областях», — отметил эксперт.

хлеб, польза, вред

В Одесском регионе хлеб также значительно подорожал. В прошлом году цена выросла на 27% или на 3,5 грн.

По неутешительному прогнозу экспертов, цена на хлеб будет расти и в текущем году.

Футболисты сгорели заживо на тренировочной базе: подробности страшной трагедии

Как сообщалось ранее, за сентябрь в Украине выросли цены на некоторые продукты питания и алкогольные напитки.

Госстат сообщил, что только за сентябрь цены на хлеб выросли на 50 копеек за буханку, в сравнении с предыдущим месяцем. В среднем буханка пшеничного хлеба из муки высшего сорта стоила 20,18 гривен, из первосортной муки – 16,14 гривен, а ржаной хлеб можно было найти по 17,08 гривен.

Помимо прочего подорожание коснулось сливочного масла (на 54 копейки), ячневой крупы (29 копеек), вареные колбасы (1,32 гривны) и подсолнечное масло (11 копеек).

Также повышение цен дошло и до алкоголя. В основном «пострадали» водка и пиво. Бутылка водки 0,5 литров возросла в цене на 43 копейки, а отечественное пиво такого же объема – на 3 копейки.

хлебозавод

Также мы писали о различии цен на хлеб в Украине и Европе. Несмотря на то, что, казалось бы, в странах ЕС все должно быть в разы дороже, хлеб у них оказался дешевле. К примеру, самый дешевый белый хлеб в нашей стране обойдется в 28 гривен за килограмм. В Польше за такой же хлеб нужно заплатить 27 гривен.

С такими темпами, в скором времени выгоднее будет ездить в Польшу за хлебом, чем покупать его в ближайшем супермаркете.

Напомним, Названы продукты, которые нельзя сочетать.

Как сообщала Politeka, инфляция взлетела выше прогнозов: украинцам придется больше платить.

Также Politeka писала, о рецептах бутербродов, которые не навредят фигуре.

Источник:  «ГРАД»