В Одесской области иностранцы в подпольном цехе делали украшения из янтаря

Как информирует пресс-центр СБУ, было обнаружено свыше  6,5 тонн янтаря, который незаконно добыли в Житомирской и Ровненской областях, а затем перенаправили в одесский регион.

Организатором нелегального производства занимался выходец из Восточной Азии, а ныне гражданин Украины. В качестве рабочей силы он использовал своих земляков, которым  построил мини-общежитие.

На нелегальном производстве одновременно могло работать около 100 рабочих.

Готовые украшения хозяин  переправлял контрабандой через свои связи в одну из стран Азии.

Сотрудники СБУ в Житомирской и Одесской областях 13 февраля обнаружили оборудование для огранки камня, обработанные камни и почти пятнадцать килограммов уже готовых ювелирных изделий из янтаря, «черную бухгалтерию» и крупную сумму наличных.

Из складских помещений правоохранители изъяли почти шесть тонн янтаря-сырца, расфасованного на фракции и отобранного для огранки, а также более полтонны обработанного камня.

. Стоимость изъятого янтаря и изделий из него будет определена после проведения надлежащих экспертиз.

Продолжаются следственные действия в уголовном производстве по ч. 3 ст. 28 и ч. 4 ст. 240 Уголовного кодекса Украины.

Спецоперация проводилась Управлением СБ Украины в Житомирской области под процессуальным руководством прокуратуры Житомирской области.

Ранее сообщалось, в Одесской области правоохранители разоблачили нелегальный цех по обработке янтаря и других драгоценных камней. Об этом сообщает пресс-служба Госпогранслужбы Украины.

Состарившийся Путин дико опозорился: «Перепуганное чмо»

«В Одесской области общей группой в составе оперативных сотрудников Госпогранслужбы с Южного регионального управления, сотрудников МВД и представителей прокуратуры обнаружен цех по обработке янтаря и других камней», — говорится в сообщении.

Как отметили в ведомстве, у злоумышленников нашли несколько видов драгоценных камней. «Обыск помещения, где находился цех, был проведен в ходе реализации оперативной информации пограничников и в рамках досудебного расследования по ст. 198 УК Украины. При проверке территории правоохранители обнаружили 1,5 кг камней янтаря, по полкилограмма бирюзы и оникса, станок для обработки камней, а также обработанные зубы кашалота и дикого кабана», — говорится в сообщении.

Напомним, в Одессе обнаружили свалку для фастфуда

Как сообщала Politeka, в Одессе обнаружили фабрику по «травле» людей

Также Politeka писала , под Одессой полиция устроила рейд: ловят и забирают все