В учебных заведениях города Черноморска зафиксирована заболеваемость туберкулёзом

Об этом сообщают одесские СМИ.

Так, в двух школах и одном училище обнаружены люди, у которых врачи диагностировали опасную болезнь.

В первом случае, туберкулезом заболел учитель Александровской школы.  Все 380 учеников, которые контактировали с ним, пройдут осмотр у врачей.

Второй случай зафиксирован у сотрудницы черноморской гимназии и еще об одном заболевшем туберкулезом стало известно сегодня. Ним оказался студент проучилища.

«Паники нет, поскольку среди учеников факты заболевания туберкулезом не зафиксированы, однако все дети проверяются и наблюдаются у врача. Вероятно, что у школьников также возьмут пробы манту. Проблема также и в том, что в Александровской школе уже год нет врача и медсестры, — сообщил директор лабораторного центра МОЗ Николай Голубятников.

ПриватБанк обвинили в «лохотроне» со штрафами

Ранее сообщалось, ученым удалось создать лекарство, проникающие в клетки, где скрываются опасные бактерии туберкулеза.

Бактерии Mycobacterium tuberculosis, вызывающие туберкулез, прячутся от антибиотиков внутри устойчивых к ним клеток. Поэтому уязвимыми к лекарствам бывают только в период, когда выходят из клетки и атакуют следующую. И ученым удалось сделать серьезный рывок в лечении опасной болезни.

Об этом заявила группа химиков из Индийского института науки, Института Макса Планка и Массачусетского технологического института.

Добавим, в Украине ежегодно около 30 тысяч заражаются туберкулезом. 11 украинцев, по официальной статистике, ежедневно умирают от туберкулеза. Об этом сообщил председатель правления благотворительной организации «Фонд» Общественное движение «Украинцы против туберкулеза» Виталий Руденко.

По данным ВОЗ, туберкулез — одна из десяти основных причин смертности населения во всем мире, и за 2016 это инфекционное заболевание унесло жизни 1670000 человек. В Украине, по данным ВОЗ, не диагностированные случаи туберкулеза составляют 25%.

Напомним, украинцев будут бесплатно вакцинировать в частных клиниках: о каких прививки говорится

Как сообщала Politeka, в Польше собираются ввести новые требования для украинцев: коснется всех

Также Politeka писала о безвредных симптомах серьезных болезней: что означают и как лечиться

Gepostet von Наталия Смирнова am Donnerstag, 28. Februar 2019

Источник: УСИ