В детском саду города Черноморска в Одесской области  зафиксировали  вспышку ротавирусной инфекции

Заболевание распространилось среди детей в детском саду № 5.

Как сообщает главврач Лабораторного центра МОЗ на водном транспорте Николай Голубятников, на сегодняшний день заболели уже восемь детей.

Два ребенка госпитализированы в инфекционное отделение, остальные лечатся дома.

Врачи-эпидемиологи уже провели необходимые обследования и отобрали пробы для подтверждения экспресс-диагностики, которую проведут в областной вирусологической лаборатории. Результаты анализов будут известны не меньше, чем через пять дней.

больница

При проведении обследований в детском саду №5 сальмонеллез, дизентерию, брюшной тиф и другие патогенные возбудители эпидемиологи не выявили.

Студию 1+1 атаковали во время выступления Зеленского: детали ЧП

Отметим, что ротавирусная инфекция – острое вирусное заболевание, характеризующееся расстройством, рвотой, слабостью и повышением температуры тела. Заболевают ротавирусной инфекцией люди всех возрастных групп, но более восприимчивы дети в возрасте полугода – двух лет.

Ранее сообщалось, в учебных заведениях города Черноморска зафиксирована заболеваемость туберкулёзом

Об этом сообщают одесские СМИ.

Так, в двух школах и одном училище обнаружены люди, у которых врачи диагностировали опасную болезнь.

детсад, ребенок

В первом случае, туберкулезом заболел учитель Александровской школы. Все 380 учеников, которые контактировали с ним, пройдут осмотр у врачей.

Второй случай зафиксирован у сотрудницы черноморской гимназии и еще об одном заболевшем туберкулезом стало известно сегодня. Ним оказался студент проучилища.

«Паники нет, поскольку среди учеников факты заболевания туберкулезом не зафиксированы, однако все дети проверяются и наблюдаются у врача. Вероятно, что у школьников также возьмут пробы манту. Проблема также и в том, что в Александровской школе уже год нет врача и медсестры, — сообщил директор лабораторного центра МОЗ Николай Голубятников.

Напомним, украинцев будут бесплатно вакцинировать в частных клиниках: о каких прививки говорится

Как сообщала Politeka, в Польше собираются ввести новые требования для украинцев: коснется всех

Также Politeka писала о безвредных симптомах серьезных болезней: что означают и как лечиться

Источник: 04868.com.ua