Охранник супермаркета не имел права стрелять в спину человеку

Так прокомментировал убийство 24-летнего  Никиты Комара в харьковском супермаркете «Рост» нардеп Антон Геращенко.

«Есть закон, который говорит, что можно защищать себя, в том числе убить нападавшего, если он угрожает тебе смертью. То есть если нападавший бросается на вас с ножом и пытается им вас истыкать, вы можете этого человека убить и будете правы. Судя по видео, которое есть у следствия и в интернете, охранник супермаркета стрелял в спину убегающему человеку. На мой взгляд, не было необходимости этого делать», – заявил он в программе «Бацман».

По словам депутата, если следствие докажет, что охранник превысил допустимые меры самообороны, он понесет наказание.  Он также пообещал держать это дело на контроле.

На данный момент охранник не является подозреваемым.

Студию 1+1 атаковали во время выступления Зеленского: детали ЧП

Отметим, что это убийство вызвало широкий общественный резонанс. Изначально погибшего пытались обвинить в пристрастии к наркотикам, и даже главный полицейский области Олег Бех на пресс-конференции заявлял, что Никита был «наркозависимым со стажем». Геращенко по этому поводу ответил, что у погибшего парня не было проблем с законом, и комментировать слова начальника «главка» не стал.

Комара обвиняли в том, что он напал с ножом на охранника. Однако в пресс-службе полиции на вопрос, где же изъятое орудие нападения – нож – не ответили, назвав данные сведения тайной следствия. В ведомстве также заявили, что человек, на которого погибший Никита бросался с ножом, сейчас находится в больнице. Какие у него травмы, в полиции не сообщили.

Дальше – больше. В деле расстрела покупателя в харьковском супермаркете пропала ключевая улика:  видеозапись с камер. Именно эта видеозапись, сделанная камерами видеонаблюдения супермаркета «Рост», помогла бы следствию определить виновных в деле, где представитель полиции застрелил покупателя.

Как утверждают сотрудники магазина, у них случился сбой в системе, и запись не сохранилась.

Убийство произошло 5 декабря прошлого года. 25-летний охранник застрелил Никиту Комара. В полиции позже объяснили, что молодой человек якобы отказался заплатить за товар, поєтому сотрудник полиции попросил его пройти в служебное помещение для выяснения обстоятельств. Там, по словам правоохранителей, покупатель набросился на охранника с ножом и несколько раз его ударил. Тот в свою очередь воспользовался табельным оружием.  От полученных ранений Комар скончался в больнице. Ни мать погибшего, ни его друзья в эту версию категорически не верят.

Напомним, жестокое убийство в московском супермаркете попало на видео.

Еще ранее мы писали, что в Харькове неизвестный застрелил мужчину в супермаркете.

Также Рoliteka писала о том, что, граждан Украины начали запугивать