Одесситы смогут отслеживать движение маршруток онлайн

На gps-карте городского транспорта теперь будут отображаться одесские маршрутки.

Об этом рассказал на пресс-конференции директор городского департамента транспорта Александр Илько.

По его словам, такая возможность представиться одесситам до конца первого полугодия, но при «благоприятных условиях». Александр Илько заявил, что gps-трекеры уже установлены на маршрутках частных перевозчиков, а их работа находится в тестовом режиме.

Теперь  на сайте городского транспорта  можно будет посмотреть место нахождения любого маршрутного такси на равных с трамваями и троллейбусами.

По словам чиновника, GPS-трекеры закупили перевозчики за собственные средства, городу установка этой системы ничего не стоила.

Mercedes с пассажиром расстреляли в Киеве: «Шансов на спасение не было», фото 18+

Ранее сообщалось, жителей Украины ожидает настоящая «революция» в вопросе маршрутных перевозок

Об этом сообщил один из украинских министров во время встречи с журналистами.

«Для многих из вас будет странным, но в наших планах полностью отказаться от современных украинских маршруток. Стратегия предусматривает переход к комфортабельным неолайнерам», — сказал министр инфраструктуры Владимир Омелян.

По информации чиновника, обновить автопарк маршрутных такси планируется до 2030 года.

Напомним, перед тем как в Украине отменят маршрутки, чиновникам необходимо качественно поработать над улучшением инфраструктуры. Запрет маршруток — не самый лучший выход из ситуации. Вместо этого необходимо реформировать финансово-правовые взаимоотношения между перевозчиком, местной властью и пассажиром.

маршрутки

Такое мнение в своем блоге высказал глава Комитета цифровой инфраструктуры и связи при Министерстве инфраструктуры Станислав Гвоздиков.

«Нужно просто пресечь обналичку черного нала, эксплуатацию автобусов без расписаний, работу на маршруте без выдачи проездных документов, нарушения ПДД и правил перевозки пассажиров, уход от налогов. Таким образом, система общественного транспорта экономически придет к тому, как она работает в Европе: маршрутки исчезнут, им на смену придут автобусы большой вместимости, в том числе и коммерческих компаний», — уверен эксперт.

Он подчеркнул, что маршрутка является неэффективным способом перевозки пассажиров.

По словам Гвоздикова, ситуацию можно улучить, если городские власти начнут заказывать перевозки по фиксированному тарифу и заранее известному расписанию. Тогда все транспортные компании смогут стать равноправными участниками конкурса на маршрут.

Напомним, водителям маршруток грозят огромные штрафы, после серии ДТП грядут неслыханные наказания.

Как сообщала Politeka, уличные разборки закончились госпитализацией бойца АТО.

Также Politeka писала, что в Киеве озверевший маршрутчик набросился с кулаками на школьницу.