На Харьковщине перекрыли канал поставки боеприпасов из зоны проведения операции Объединенных сил

Правоохранители разоблачили гражданина, причастного к криминальной среде, который вместе с соучастником получали боеприпасы из зоны проведения операции Объединенных сил и сбывали их на мирной территории заказчикам.

Как сообщили в пресс-службе ГУ Нацполиции в Харьковской области, 27-летний мужчина выступал посредником и держал связь с потенциальными покупателями через популярный мессенджер. Все расчеты проводились в электронном виде.

Правоохранители задокументировали факт сбыта злоумышленником двух гранат РГД-5. Во время дальнейших следственных действий у злоумышленника было изъято один пистолет ТТ.

Прекратили поставки из зоны проведения ООС огнестрельного оружия и средств поражения сотрудники Липецкого отделения полиции совместно со Службой безопасности Украины в Харьковской области под процессуальным руководством прокуратуры.

Уголовное производство продолжается по ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает до семи лет лишения свободы.

Сейчас решается вопрос о сообщении мужчине о подозрении в совершении указанного преступления.

Ранее мы писали о том, что в области организовали продажу оружия с Донбасса местному криминалитету. Завоз оружия и боеприпасов с востока наладил предприимчивый житель Изюмского района.

Россияне высмеяли Путина из-за конфуза с ракетами: «Замашки гопника»

В спецоперации по перекрытию нелегального канала были задействованы  детективы следственного управления областного главка полиции совместно с сотрудниками УСБУ в Харьковской области по силовой поддержке спецподразделения «Альфа» под процессуальным руководством прокуратуры Харьковской области.

Правоохранители задокументировали ряд фактов продажи оружия. Из незаконного оборота изъято противотанковую гранату РПГ-26, две тротиловых шашки, граната к подствольному гранатомету ВОГ-25, зажигательную трубку ЗТП-150, огнепроводный шнур ОШП, 157 патронов калибра 7,62 и 5,45 мм.

Досудебное расследование проводится по признакам ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины. Сейчас решается вопрос об уведомлении «бизнесмена» о подозрении в совершении преступления. Санкция статьи предусматривает до семи лет тюремного заключения.

Следствие продолжается.

Напомним, Россия полностью заблокировала Керченский пролив, появились подробности.

Как сообщала Politeka, бездомный рассказал о жизни в оккупации на Донбассе.

Также Politeka писала, что в Украине собираются восстановить ядерный статус.