В одесских катакомбах произошло обрушение, в результате чего пострадал спелеолог

Спелеолог из Одессы Владислав Масленко отправился исследовать катакомбы и пропал. ЧП произошло в селе Нерубайское под Одессой.

Об этом сообщил на своей странице в Фейсбуке участник операции по спасению Евгений Лата.

По его информации, в 17:00 он  не вписался в контрольное время, не вышел на связь, поэтому жена и друзья заподозрили, что произошла авария.

Была организована совместная поисковая операция силами ГСЧС и спелеологов, в результате которой через несколько часов обнаружили пострадавшего.

«В 13:00, в одном из сложных и обвалоопасных районов Одесских катакомб, произошел обвал кровли между 1ым и 2ым ярусами. Влад упал в затопленный ход на первом ярусе, а сверху на него упал огромный кусок стены», — рассказал Евгений Лата.

Продюсер Лорак раскрыл правду об изменах Мурата: «Остап Бендер»

Исследователь  получил открытый перелом голени. Он остался в сознании и под действием адреналина вырыл яму под придавившим ногу камнем, и вытащил пострадавшую конечность. После этого Масленко отполз от места завала, забрался на второй ярус и там уже отключился. Позже на этом месте его нашли спасатели.

Участники экспедиции положили пострадавшего на носилки и лопатами и топорами расширяли некоторые участки туннелей, чтобы вынести товарища наружу.

В результате Масленко передали в руки врачей «скорой помощи». Он госпитализирован, сейчас его жизни ничего не угрожает.

Ранее сообщалось, в Одессе произошло обрушение стены бывшего жилого дома.

Об этом сообщают местные СМИ со ссылкой на очевидцев происшествия.

По информации издания, инцидент произошел сегодня днем на улице Мельницкая, 16.

В результате обрушения жертв и пострадавших нет.

По словам местных жителей, там когда-то был жилой дом, но лет пятнадцать назад жильцов отселили, дом разобрали, от него осталась стена, которая служила забором.

«Сегодня между 12:00 и 13:00 кусок этой стены рухнул, и оттуда вывалился строительный мусор. Стена начала наклоняться несколько лет назад. Причина — старые деревья, которые оказывают давление на ракушечник своими корнями», — цитирует издание слова очевидца происшествия.

Напомним,  на молодую женщину с малышом на руках обвалился кусок балкона.

Как сообщала Politeka, одесситам стало опасно ходить в центре города

Также Politeka рассказывала, гордость Одессы разваливается на глазах

Gepostet von Eugene Lata am Dienstag, 5. März 2019