На Харьковщине мужчина, узнав о смертельном диагнозе, решился на радикальные меры

В поселке Золочев на Харьковщине 62-летний местный житель после визита к врачу свел счеты с жизнью. Трагедия произошла 10 марта утром.

Как сообщили в пресс-службе ГУ Нацполиции Харьковской области, жена погибшего рассказала, что могло послужить причиной такого поступка мужчины. По ее словам, неделю назад он узнал о том, что имеет онкологическое заболевание, и сразу заявил, что не будет бороться с недугом. Взяв переделанное в «обрез» охотничье гладкоствольное ружье, он ушел из дома и застрелился. Тело обнаружила местная жительница неподалеку от мусорных баков.

Информация внесена в Единый реестр досудебных расследований по ч. 1 ст. 115 Уголовного кодекса Украины с пометкой «самоубийство». Все обстоятельства происшествия сейчас устанавливает полиция.

С начала года в области зарегистрировано несколько случаев аналогичных самоубийств. Люди, понимая, каким дорогим и длительным будет лечение, не имея денег и не желая терпеть муки, уходят из жизни добровольно.

»Моя прекрасная няня» Заворотнюк тайно родила: первое фото ребенка

Онкология давно стала одной из главных причин смертности в регионе. Ежегодно от рака на Харьковщине умирают около пяти тысяч людей. Больше всего жизней уносит рак легких. Второе место – рак молочной железы. А замыкает печальную тройку лидеров рак толстой кишки. На четвертом месте – онкология желудка.

По сравнению с 2017 годом, в 2018-м количество заболевших уменьшилось. Если два года назад онкологию диагностировали у 10 040 жителей области, то в прошлом году их было 9746.

Своевременное диагностирование рака на ранней стадии и его адекватное лечение обеспечивает устойчивое выздоровление у 100% больных на первой стадии заболевания, у 80% — на II стадии, у 25-30% — на ІІІ стадии, у 5-8% — на IV стадии болезни.

Ранее мы писали, что в Харькове начали строить новый онкоцентр, завершить который планируют через четыре года.

Первым возведут лечебно-диагностический корпус. Он разместится на свободной площадке на ул. Лесопарковой, 4. После этого в новострой переведут те отделения, которые работают в старых корпусах онкоцентра. Дальше – демонтаж старых корпусов и строительство на их месте отделения лучевой терапии. Также запланирована реконструкция действующего хирургического корпуса под поликлинику и пристройка пищеблока. Третьей очередью станет благоустройство территории онкоцентра. В целом лечебно-диагностический корпус рассчитан на 510 койкомест.

Обойдется он в 1,7 млрд. грн.

Напомним, в одесской школе лютует опасный вирус, дети оказались в больнице.

Как сообщала Politeka, жизненно важную вакцину запретили из-за русского языка.

Также Politeka рассказывала, что украинцев обязали повторно вакцинироваться.