В Днепре поток горячей воды обрушился на улицу Инженерную

В среду, 16 января, в Днепре в районе дома № 6 на улице Инженерной лопнула труба теплотрассы.

По свидетельствам очевидцев, горячая вода на протяжении часа била ключом, заливая все вокруг. Когда гейзер прекратился, на место происшествия прибыла аварийная бригада.

прорыв теплотрассы

Ремонтники принялись исправлять ситуацию.

Собравшиеся жители пожаловались на возможное отключение отопления в квартирах из-за аварии. Коммунальщики заверили, что проблему устранят и вода должна быть.

прорыв теплотрассы

Ранее сообщалось, что в Днепре жители многоэтажек на Рабочей с прошлого года живут в холодных квартирах. Выяснилось, что отопление в домах коммунальщики отключают из-за постоянных прорывов труб. Жители объясняют: старые трубы, потому их постоянно прорывает.

Женщину заживо съели на работе: «внезапно выскочила из воды и утащила»

Аварийную службу вынуждены вызывать каждый день. Каждый раз перед ремонтом отопление выключают. «С прошлого года у нас отопления в домах нет вообще. Его включают периодически, несколько часов проходит – авария, начинают искать утечку тепла. Мы остаемся без тепла», – отмечает глава объединения совладельцев многоквартирного дома (ОСМД) Наталия Зикрань.

прорыв теплотрассы

Аварийщики говорят, что на участке более шести прорывов, поэтому работают уже второй день подряд. Каждый раз после ремонта коммуникаций местные жители жалуются, что ситуация не меняется – батареи едва теплые.

Люди предполагают, что проблема в слишком низком давлении в трубах. В местном теплопункте комментировать это отказываются.

Директор городского коммунального предприятия «Теплоэнерго» Андрей Клименко утверждает, что давление в трубах низкое по вине руководства ОСМД. В «Теплоэнерго» пообещали, что проблему устранят за несколько дней.

Ранее сообщалось, что в Украине вводятся в действие услуги по управлению многоквартирными домами. Это касается водоснабжения, электричества, газа и утилизации отходов.

прорыв теплотрассы

Нормы закона о коммунальных услугах в отношении воды, тепла, электричества, газа и обращения с отходами вступят в силу с 1 мая 2019 года, то есть сразу после завершения отопительного сезона. Документ был опубликован в официальной парламентской газете «Голос Украины». Закон о жилищно-коммунальных услугах – право потребителя заключать договоры с поставщиком услуг – должен был вступить в силу 10 июня 2018 года, но правительство не успело подготовить все подзаконные акты, поэтому фактическое введение норм в действие пришлось отложить.

Напомним, как изменится коммуналка для украинцев: эксперт сделал печальный прогноз.

Как сообщала Politeka, украинцам рассказали, как сэкономить на отоплении зимой.

Также Politeka писала, что украинцев массово лишают государственной помощи, субсидия станет роскошью.

Источник: Информатор