На Днепропетровщине остановили вспышку африканской чумы свиней

Зафиксировали “очаг” африканской чумы свиней у поселка Топило. Чтобы вирус не распространился по области, там установили двухкилометровую зону карантина и убили всех зараженных животных, а именно 28, сообщает пресс-служба ДнепрОГА.

“Вспышка АЧС возникла в частном хозяйстве. Туда сразу выехала ветеринарная служба. Они определили, что зараженные свиньи не прошли идентификацию: не имели санитарных карточек и не контролировались”, — рассказал начальник главного управления Государственной служба по вопросам безопасности продуктов питания и защиты потребителей в Днепропетровской области Виталий Паращенко.

медик

Свиньи рискуют подхватить этот вирус, контактируя с больными животными, через зараженный корм, траву или загрязненный транспорт. Стоит отметить, что вирус АЧС не передается людям.

Карантин продлится до конца февраля, это время оттуда нельзя будет вывозить сельскохозяйственную продукцию. На выезде из поселка Топило стоят полицейские посты с дезбарьерами и предупредительные знаки, а в десятикилометровой зоне работают санитарные посты и ветеринары. В администрации сообщили, что скоро в той зоне проведут профилактический отстрел диких кабанов.

Ребенок нашел трупы трех женщин у соседки: «мама долго не возвращалась»

Ранее сообщалось, что на Днепропетровщине обнаружили африканскую чуму свиней (АЧС). 12 января 2019 года на территории Томаковского района зарегистрирован случай АЧС в селе Топило. Сообщили на ФБ странице Томаковской районной государственной администрации.

С целью ликвидации вспышки 13 января было проведено заседание чрезвычайной противоэпизоотической комиссии райгосадминистрации и решено объявить вспышка АЧС в сек. Топило; утвердили план мероприятий по профилактике, недопущению распространения и ликвидации заболевания. Жителя запрещена продажа, содержание и бесконтрольный убой свиней.

свиньи

При подозрении на АЧС известите специалиста ветеринарной медицины, ведь лучше перестраховаться, чем подвергнуть опасности всех соседей

Как известно, африканская чума свиней – самая пагубная вирусная болезнь. К Африканской чумы благоприятные домашние и дикие свиньи независимо от возраста и породы. Источник возбудителя инфекции – больные свиньи и вирусоносители.

свиньи

Ранее сообщалось, что сало продолжит дорожать и всплеск цен на него прогнозируют уже на днях. За год цена на украинское сало значительно выросла. Однако, по словам эксперта, — это еще не предел.

Напомним, украинские специалисты оценивают снижение урожайности зерновых на одном миллионе гектаров

Также известно, что повышение минимальной заработной платы в Украине скажется только на некоторых гражданах

Мы писали о том, что в массово ввозимых в Украину российских удобрениях содержатся тяжелые металлы