На Днепропетровщине спасатели подорвали устаревшие боеприпасы

В Четверг, 17 января, в 16:30 в Службу спасения «101» поступило сообщение, что во время поиска металлолома в лесополосе за пределами поселка Благодатного Широковского района Днепропетровской области, местным жителем обнаружено старые боеприпасы.

Отмечается, что по прибытию к месту вызова, группой пиротехнических работ аварийно-спасательного отряда специального назначения Главного управления ГСЧС Украины в Днепропетровской области взрывоопасные предметы идентифицировано как устаревшие артиллерийские снаряды калибра 76 мм в количестве 3 единицы, сообщили в пресс-службе ГУ ГСЧС в Днепропетровской области.

боеприпасы

В 12:00 18 января боеприпасы обезврежены путем контролируемого подрыва. Место происшествия обследовано, дополнительных взрывоопасных предметов обнаружено не было.

Ранее в Днепропетровской области местный житель нашел смертоносный предмет. Не так давно в Центрально-Городском районе Кривого Рога один из местных жителей прогуливался на улице Старовокзальной и обнаружил боевой снаряд.

Остановилось сердце известного певца: «Это потеря для целой культуры»

На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники ГСЧС Днепропетровщины. Ими было установлено, что найденный снаряд похож на противотанковую мину. Находкой действительно оказалась противотанковой миной ТМ-57 времен Второй мировой войны. Спасатели забрали боеприпас, после чего обезвредили его на специальном полигоне.

Ранее сообщалось, что до того, как пойти воевать, украинский герой десять лет проработал в Госслужбе по чрезвычайным ситуациям

подрыв

Свою историю Юрий рассказывает в Facebook на странице сообщества «Повернись живим»: «Первая позиция, на которую я попал, была в районе Опытного. Сначала было непривычно, но это война, она заставляет быстрее мыслить и осознавать, что происходит.

Когда пришел, ребята мне все объяснили, показали. И буквально через пару дней в двух метрах от меня упала 82-миллиметровая мина. Пацаны уже и похоронили меня, но на удивление все обошлось – остался цел. После этого моральный дух стал выше».

Сейчас Юрий – командир отделения в 57-й отдельной мотопехотной бригаде и выполняет боевые задания на передовых позициях на Донбассе: «Дождался, пока закончился контракт, и в 2016 году ушел в ВСУ.

подрыв

Наши ребята, спасатели, тоже уезжали в зону боевых действий, заготавливали дрова, разминировали территорию, попадали под обстрелы. Не могу сказать, что на войне для меня что-то было очень сложным. За десять лет работы в МЧС я видел много смертей, разорванных тел, работа тоже была не из легких. А когда случаются серьезные обстрелы, то думаешь в основном не о себе, а о ребятах.

Напомним, на Львовщине произошел страшный пожар, есть жертвы.

Как сообщала Politeka, под Одессой произошла трагедия: «Покурил и сгорел».

Также Politeka рассказывала об огненном ЧП в Киеве: люди оказались в ловушке, у пожарных не хватало длины лестницы.