В Днепре резко упали цены на яблоки

О падении цен сообщил агроаналитик Александра Хорев. Он уточнил, что прошлый год был щедрым на урожай яблок.

Сейчас цена на них стремительно снижается. Несколько недель назад стоимость качественных яблок была около 10 гривен за один килограмм.

Так, в течение двух месяцев яблоки сорта «Фуджи» стоили около 10 гривен.

какой день 18 февраля

В настоящее время наблюдается снижение стоимости до 8 гривен. Такие сорта, как «Голден» и «Гала» также дешевеют.

«В Украине нет государственного регулирования цен на овощи и фрукты. В общем, «судьбу» продукции решают фермеры, опираясь на спрос и предложение», — прокомментировал Александр Хорев.

Напомним, в Днепре овощи и фрукты продолжают удивлять. Спрос на эти дары остается высокий.

Садовый сделал срочное заявление: «Я снимаюсь с выборов в пользу…»

Сколько днепряне платят за так называемый «борщевой набор»? Станет ли весна поводом для роста цен на украинские овощи и фрукты?

«В течение всего сезона мы анализируем цену на«борщевой набор», ведь овощи для него традиционно выращиваются в Украине.

Самыми популярными являются свекла, морковь, капуста, лук и картофель. На цену данной продукции могут повлиять несколько факторов: качество и количество овощей, которые были заложены в хранилище», — рассказал Александр Хорев.

По его словам, больших изменений цен на свеклу и морковь не произошло. За килограмм данной продукции придется заплатить 6,5-7 гривен. Для моркови в зависимости от качества, существуют две разные цены: 4 и 6-7 гривен.

«Будьте бдительны, ведь во многих супермаркетах Ее фасуют. Это означает, что некачественная морковь может попасть под ценник дорогой продукции», — предупреждает эксперт.

яблоки

Следующий ингредиент — капуста, которая сейчас в три раза дороже, чем в прошлом году. Ее средняя цена — 9 гривен. Неотъемлемой частью «борщевого набора» является картофель.

В 2018 году Украина собрала рекордный урожай — более 22 миллиона тонн. К сожалению, половина ее оказалась некачественной, ведь не все фермеры выращивают профессиональным методом.

По сравнению с прошлогодней ценой, картофель подорожал вдвое, но потеряла качество. На лук также формируются две цены. В случае оптовой закупки импортного лука стоит заплатить 12-13 гривен за 1 килограмм, тогда как отечественной — 14-16 гривен.

яблоки

«На 1 апреля 2019 цена на лук украинского происхождения снизится до 10-12 гривен, — отмечает Александр. — Цены, сложившиеся в этом сезоне на «борщевой набор», выше, чем в прошлом году. Анализируя вперед, в апреле цена на овощи существенно не изменится по сравнению с нынешними, но можно будет встретить различную стоимость одинаковых продуктов. Цены варьировать в зависимости от качества товара».

Напомним, ученые обнаружили, что электронная сигарета может нанести непоправимый вред

Как сообщала Politeka, организм восстанавливается после курения через 15 лет

Также Politeka писала, что появилась вакцина от курения: как работает препарат

Источник: ДП