На территории Криворожья выросла популяция волков

В регионе вокруг Кривого Рога увеличилась численность волков – недавно серого хищника заметили даже вблизи города, а на границе Широковского и Софиевского районов увидели целую стаю.

Об этом сообщили в пресс-службе Криворожской организации «Украинское общество охотников и рыболовов».

На территории Днепропетровщины волков не много – всего в регионе их насчитывается порядка 200 особей, отмечают зоологи. Зимой они могут приближаться к окраинам жилых поселений людей в поисках пищи.

волк

«На территорию Криворожья эти хищники заходят в основном с северных районов – Верхнеднепровского и Пятихатского, а также из Коммисаровского лесничества. «Волк обыкновенный» встречается на территории всей Днепропетровщины, и нет ничего странного, что в зимний период они подходят ближе к жилью человека.

Смерть Кита Флинта: солиста The Prodigy погубила любовь, фото роковой красотки из Японии

Встречи с волком не такая уж и редкость в нашей полосе. Иногда даже возникает проблема регулирования численности их популяции – в тех случая, когда есть определенные риски для домашнего скота и населения», – рассказал старший преподаватель кафедры зоологии Криворожского педуниверситета Валерий Коцюруба.

Охотники утверждают, что в последнее время волков под Кривым Рогом можно встретить все чаще. Если в минувшем году за зиму видели одного или двух, то в этом году на границе Софиевского и Широковского районов обнаружили целую волчью стаю.

волк

«У нас не слишком характерная территория для волков, и раньше встречались только одиночные особи – т.е. случайно забегали на нашу территорию. А вот в последние годы волки встречаются все чаще, и в этом году наши охотники видели стаю. Это означает, что они уже поселились тут на постоянно. Один из волков был замечен даже недалеко от города», – сказал пресс-секретарь Криворожской организации «Украинское общество охотников и рыболовов» Андрей Абин.

Впрочем, селиться возле урбанизированной городской местности волкам не свойственно. А вот жителям сельской местности следует быть осторожными – хоть популяция волков пока и не значительна, но нанести вред хозяйствам с домашней живностью хищники вполне могут.

Также под Кривым Рогом местные жители зафиксировали скопление ушастых сов. Об этом сообщает криворожанин Анатолий Сальник.

«12 декабря на восток от Кривого Рога. Почти всю ночь шел снег, насыпало довольно много. Решил проверить, держатся ли ушастые на место зимней концентрации. Птиц более трех десятков. Вот только под весом снега ветки деревьев согнулись, спрятав сов от чужого глаза, только две птицы разрешили себя сфотографировать», — комментирует свои фото Анатолий Сальник.

волк

Следует отметить, что ушастые совы гнездятся на территории Украины везде, кроме Карпат. Для жизни они выбирают леса со старыми высокими деревьями лиственных и хвойных пород, но обязательным условием должны быть поляны или другие открытые места, потому что для охоты они нуждаются в открытом пространстве.

Напомним, во Львове жестоко поступили с аистами.

Как сообщала Politeka, за уничтожение насекомых установили баснословные штрафы.

Также Politeka писала, что компания PayPal заблокировала пожертвования для собаки.

Источник: krivbass