Харьковчане показали, на ком частично лежит ответственность за то, что в старых пятиэтажках протекают крыши

Из-за перепадов температуры крыши домов «украсили» метровые сосульки, которые представляют серьезную опасность для жизни горожан.

Сейчас над ликвидацией сосулек и наледей в городе работают несколько сотен коммунальщиков. Однако у их стараний по очистке крыш от льда есть и обратная сторона. Какая – показали жители одной из харьковских пятиэтажек. В группе «Харьков LIVE» в социальной сети Facebook опубликовали видео, на котором видно, как сотрудники коммунального предприятия с помощью крана-вышки сбивают с крыши лед, активно стуча орудиями труда по шиферу.

(function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = 'https://connect.facebook.net/de_DE/sdk.js#xfbml=1&version=v3.2'; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);}(document, 'script', 'facebook-jssdk'));

#нампишут Уважаемый Геннадий Адольфович! Мы жильцы Харькова, которые живут в пятиэтажных домах, не однократно обращавшихся к Вам по поводу протекающих крышь. Именно из-за этого варварского способа сбивания сосулек не менее 3-5 раз за зиму, крыша приходит в негодность. Я согласна, что сосульки нужно убирать, но неужели в 21 веке нет более нормального способа это делать. #харьков #харків #kharkov #kharkiv #kharkivlive #kharkovlive #харьковлайв

Gepostet von Харьков LIVE am Freitag, 4. Januar 2019

«Именно из-за этого варварского способа сбивания сосулек не менее трех-пяти раз за зиму крыша приходит в негодность. Я согласна, что сосульки нужно убирать, но неужели в 21 веке нет более нормального способа это делать», – говорит автор видео.

Девушка добавила, что жители пятиэтажек уже неоднократно обращались к городским властям по поводу протекающих крыш, но ощутимого результата это не принесло.

По словам инженера КП «Харьковское ремонтно-строительное предприятие» Елены Полторапавловой, коммунальщики получили уже полторы тысячи заявок на снятие сосулек с крыш домов и зданий. 70% обращений уже обработано.

Существенным препятствием для работы коммунальщиков являются припаркованные автомобили. Например, из-за одного такого работники не смогли снять сосульки с дома на улице Пушкинской, 20.

К сожалению, подобные ситуации не редкость. Как рассказал замдиректора КП «ХРБП» Игорь Шкурко, автовладельцы часто не обращают внимания на ограждения и сигнальные ленты, паркуют машины рядом с местом проведения работ.

Шкурко попросил как  водителей, так и прохожих обращать внимание на ограждение, сигнальные ленты, баннеры и наклейки, чтобы избежать несчастных случаев.

Напомним, в Киеве под лед провалились внучка и бабушка.

Как сообщала Politeka, в Харькове прохожий бросился под лед, спасая жизнь собаке.

Также Politeka писала, что у киевского душегуба нашли влиятельных покровителей, беспредел не остановить.