В Харькове задержали мужчину, который сотрудничал с российскими спецслужбами

Сотрудники контрразведки Службы безопасности Украины установили, что харьковчанин, сотрудник одного из государственных научных учреждений Харькова,  который поехал в Россию, чтобы трудоустроиться, был звербован спецслужбами РФ.

Он согласился собирать и передавать российским кураторам через электронные каналы связи  информацию о местах дислокации воинских частей на территории региона, их принадлежности к определенному роду войск, персональные данные военнослужащих ВСУ и местах службы. За это ему пообещали денежное вознаграждение.

Сразу после возвращения домой он попал в поле зрения СБУ. За ним установили наблюдение. Шпион сразу же начал собирать персональную информацию об участниках АТО из числа коллег.

Накануне передачи врагам информации его задержали. Во время обыска по месту жительства харьковчанина правоохранители изъяли электронный носитель с персональными данными военнослужащих ВСУ, что стало доказательством преступления мужчины.

На Украину надвигается огненная волна: это приведет к хаосу

По заключению экспертов по вопросам государственной тайны, изъятая информация относится к сфере обороны Украины и имеет гриф ограничения доступа «для служебного пользования». Ее передача спецслужбам РФ могла нанести ущерб государственным интересам.

В рамках уголовного производства открытого по ст. 14 (Подготовка к преступлению) и  ч.1 ст. 111 (Госизмена) задержанному объявлено подозрение.

Ранее мы писали о том, что контрразведка разоблачила в Харьковской области агентурную сеть, возглавляемую бывшим сотрудником Нацполиции.

В частности, в марте 2018 года в Харьковской области СБУ разоблачила трех членов агентурно-боевой сети Главного управления Генштаба вооруженных сил РФ во главе с действующим офицером Национальной полиции. Они собирали и передавали российской разведке данные о деятельности Нацполиции, формах и методах оперативно-розыскной работы и агентурной работы, данных об участниках АТО. Также проводилась подготовка к проведению диверсионных актов на объекты критической инфраструктуры.

Через пару месяцев, в мае, контрразведка СБУ обезвредила созданную сотрудниками Главного управления Вооруженных сил РФ агентурно-боевую группу из числа жителей Харьковской области во главе с бывшим сотрудником полиции.

Напомним, полиция внезапно кинулась на поиски главного «титушки» Украины.

Как сообщала Politeka, под Харьковом произошла массовая бойня со стрельбой: новые подробности и кадры.

Также Politeka писала, что титушки устроили беспредел на похоронах украинского бойца во Львове, опубликованы фото.