12 автомобилей из снежного плена освободили спасатели ГУ ГСЧС Харьковской области на занесенных снегом дорогах региона

Пока Харьковщина пребывает в плену снегопадов и метелей, сотрудникам ГУ ГСЧС области хватает работы круглосуточно.

Только за прошедшие сутки, 10 января, спасатели семь раз привлекались для оказания помощи водителям, которые застряли в снегу на дорогах, сообщили в пресс-службе ГУ ГСЧС в Харьковской области. Они вытащили из снега 12 транспортных средств,  среди которых «скорая помощь», два грузовых и девять легковых автомобилей.

Также помощь была оказана трем десяткам людей.  Она понадобилась на дорогах и в населенных пунктах Чугуевского, Волчанского, Лозовского, Харьковского, Барвенковского и Сахновщинского районов области, а также в Киевском районе города Харькова.

От Главного управления ГСЧС привлекалось 7 единиц техники и 20 человек личного состава.

Спасатели просят водителей, особенно грузовых автомобилей, следить за синоптическими прогнозам, при выборе маршрута отдавать приоритет наиболее проездным трассам, а на время осложнения погодных условий до улучшения ситуации на дорогах переждать непогоду дома или в специально отведенных для этого местах.

Трупы молодой пары найдены в Николаеве: «перед смертью успел позвонить»

По информации Службы автомобильных дорог Харьковской области, на сутки 11 января по области ожидается туман, видимость 200 — 500 м. К вечеру на северо-западе и местами на юго-востоке области ожидается значительный снег, на остальной территории умеренные осадки (снег, мокрый снег, местами с дождем). На дорогах местами гололедица. Ветер юго — восточный, 5 — 10 м/с. Температура воздуха по области колеблется от 0° С до -4° С мороза.

Ранее мы писали, что накануне православного праздника Рождества Христова, 6 января, в нескольких европейских странах «разбушевалась» настоящая зима. Так метеорологическая служба Германии объявила красный уровень опасности из-за непогоды. Баварию завалило снегом. Сильные снегопады продолжаются уже четвертые сутки. Высота снежного покрова достигает 50 сантиметров.

В Австрии также продолжаются снегопады. Они сопровождаются сильным ветром. Метеорологи объявили повышенный уровень угрозы схода лавин. Аэропорт альпийского города Инсбрук предупреждает о большом числе отмен и опозданий рейсов. Из-за непогоды перекрыты автомобильные дороги. Все горнолыжные станции в австрийских Альпах временно закрыты.

Напомним, одно из самых жарких мест на планете накрыло снегом

Как сообщала Politeka, синоптики предупредили об опасности на Рождество

Также Politeka писала, что сильный шторм затопил украинский курорт