На 69-м году жизни 14 января в Харькове скончался бывший первый вице-мэр города Александр Кривцов

О смерти Александра Кривцова сообщила пресс-служба Харьковского городского совета. В 2006-2012 годах он был первым заместителем мэра города.

Кривцов родился 3 сентября 1950 в городе Волчанске Харьковской области. Трудовую деятельность начал в 1973 году помощником мастера на Харьковском авиационном заводе.

С 1990 по 2001 год работал председателем Киевского районного в городе Харькове совета. С 2001 по 2005 год — заместитель председателя Харьковской областной государственной администрации. Затем была работа в мэрии.

В 2009 году ему присвоено звание «Почетный гражданин города Харькова».

Александр Кривцов также был кандидатом экономических наук, профессором Национального аэрокосмического университета имени Н. Е. Жуковского.

Среди его наград – орден «За заслуги» III и II степеней, орден «Знак Почета», орден «За доблесть и честь», орден «Чернобыльский Крест: Мужество. Честь. Гуманность », орден Украинской Православной Церкви Равноапостольного князя Владимира III степени, почетный знак МЧС Украины, международный знак Европейской академии бизнеса (Оксфорд, Великобритания).

Сегодня же, 14 января, скончался городской голова польского Гданьска Павел Адамович. Вчера на него напали во время выступления. На сцену, где находился мэр, выбежал человек, который начал кричать, что во время правления предыдущего правительства был незаконно приговорен к тюремному заключению.

Евгений Кошевой раскрыл правду о команде Зеленского: «Это все фейк, не ведитесь!», видео

Завязалась драка, во время которой чиновник получил ножевое ранение. Мэра Гданьска в течение длительного времени реанимировали на сцене, потом перевезли в больницу. Позже стало известно, что он перенес операцию, но из-за тяжелых ран и кровопотери скончался.

Нападавший был задержан полицией. Им оказался 27-летний мужчина, ранее осужденный на 5,5 лет тюрьмы за ограбления банков. Свои действия он объяснил местью за пытки в тюрьме.

В момент нападения убийца, судя по всему, находился недалеко от мэра – прямо перед сценой. Адамович успел сделать фото и выложить его в социальную сеть за мгновение до нападения.

Напомним, под Харьковом пенсионерка стала жертвой «коммунальщиков».

Как сообщала Politeka, в Кривом Роге напали на банк.

Также Politeka писала, что бандиты жестоко избили и ограбили семью известного украинца.