Выходные в Харькове и области будут с настоящими крещенскими морозами, только придет похолодание не сразу

На выходных температура в Харькове и области начнет снижаться, сообщили в Харьковском региональном центре по гидрометеорологии.

В субботу,19 января, облачно, с прояснениями, ночью мокрый снег, днем ​​небольшой мокрый снег, снег, слабый гололед, слабое налипание мокрого снега, ночью — туман, на дорогах — гололедица, ветер — 5 10 м / с. Температура воздуха ночью — 0-2 градусов мороза, днем ​​- снижение температуры от нуля утром до 8-10 градусов мороза вечером.

Напоминаем, что 19 января отмечается праздник Крещения Господня или Богоявления. За погодой в этот день прогнозировали погоду на лето. Если холодная, ясная погода — лето будет засушливым. Мрачная и снежная — на обильный урожай. В старину говорили: «День теплый — хлеб темный (густой)», значит, стоит ожидать хорошего урожая хлебов. Также хороший урожай указывали синие облака и снег хлопьями.

Young man bathing in the ice hole

В воскресенье, 20 января синоптики прогнозируют переменную облачность, без существенных осадков. На дорогах — гололедица, ветер — 5-10 м / с. Температура воздуха ночью — 10-15 градусов мороза, днем ​​- 3-8 градусов ниже нуля.

20 января отмечается Собор Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Этот день является концом святок.  Если в этот день стояла ясная и холодная погода, то лето ожидалось засушливое, а мрачная и снежная — намекала на обильный урожай.

В связи с перепадами температуры с крыш зданий возможно падение сосулек  и снега. Поэтому харьковчанам советуют держаться как можно подальше от сооружений. Если же некуда отойти, то тогда прижиматься как можно ближе к стене, чтобы не стать жертвами ледяных глыб.

Страшная болезнь оборвала жизнь известного украинского музыканта: «10-килограммовая опухоль»

Сотрудники Службы автомобильных дорог обращаются к водителям с просьбой удержаться от опасных маневров и осторожно ехать по мостам и эстакадам. Это связано с тем, что на дорогах ожидается гололед.

Напомним, одесский пляж «Аркадия» после снегопада, яркие фото.

Как сообщала Politeka, аномальная непогода на Днепропетровщине: машинист показал небывалые заносы, видео.

Также Politeka писала, что украинцев ожидают сильнейшие морозы: «Зима сдвигается».