Харьковщину  потихоньку оккупируют морозы

Во вторник, 22 января, в городе и области переменная облачность, сообщили в Харьковском региональном центре по гидрометеорологии.

Существенных осадков не предвидится. На улице слабый туман, на дорогах — гололедица, ветер — 5-10 м/с. Температура воздуха ночью — 13-15 градусов мороза, днем — 6-8 градусов ниже нуля.

В этот день почитается память святого Полиевкта. В народе об этом период января говорили так: «Растет день в январе — растет и холод», что указывало на приближение февраля, который считался самым холодным месяцем зимы.

В дальнейшем синоптики предупреждают о постепенном похолодании по всей территории Украины.

В Службе автомобильных дорог Харьковской области сообщили, что снежный циклон, который пришел в регион вечером 20 января, покинул территорию области 21 января около 15 часов. При этом они предостерегают водителей от рискованных маневров на дороге, а также просят с особой осторожностью двигаться по мостам и эстакадам.

Из-за обильных снегопадов сохраняется опасность схода лавин в горах, а также значительное ухудшение видимости, что иногда приводит к серьезным последствиям тех, кто решил отдохнуть на природе. Так, мы рассказывали о том, что 20 января в 23:20 спасатели получили сообщение: во время катания на лыжах в районе горы Гемба Межгорского района заблудился 35-летний турист из Харькова.

Спасатели искали мужчину всю ночь, и нашли его около 11:15 часов 21 января. Сейчас турист уже у жены на одной из баз в Пилипце. В  медицинской помощи он не нуждался.

Также мы писали, что 19 января, около 23:40 на горячую линию 101 поступило сообщение о том, что вблизи поселка Коростив Сколевского района заблудились двое туристов. Несмотря на темное время суток и сложные погодные условия, к месту вызова немедленно выехали спасатели Славской поисково-спасательной группы.

Они нашли заблудившихся туристов около трех ночи у подножия горы Парашка. Один из них погиб, другой с обморожением обеих стоп был доставлен в Сколевскую центральную районную больницу.

Напомним, популярный горнолыжный курорт накрыла лавина, есть погибшие.

Также мы писали, лавина внезапно накрыла людей в РФ, трупы находят в сугробах.

Как сообщала Politeka, туристы оказались в ловушке снежной лавины, есть жертва.