В Орджоникидзевском районном суде 21 января должно было состояться предварительное заседание по делу каннибалов, которые убили экс-полицейского

41-летнего Максима Костюкова, жителя Великобурлукского района, и его 20-летнего сына Ярослава обоснованно подозревают в том, что они убили экс-полицейского, а потом употребляли его мясо в пищу, чтобы таким образом избавиться от трупа.

Обезголовленное тело нашли 11 октября прошлого года возле входа в подвал дома по улице Краснодарская, 173 в Харькове. Оно было забросано мешками с мусором. Во время обыска квартиры подозреваемых на балконе обнаружили личные вещи убитого и его голову.

Но заседание продолжалось недолго, поскольку не явился адвокат младшего обвиняемого. Поэтому судья Анна Матвиевская приняла решение перенести заседание на 20 февраля, а до того времени оба подозреваемых будут находиться под стражей.

На видео, опубликованном «ИнформБюро», Костюков-старший прячет лицо от прессы, натянув шапку на глаза. По словам его адвоката, он категорически отказывается что-либо комментировать и вообще не желает видеть журналистов на заседаниях.

Такой же неразговорчивый и его сын.

Напомним, жертвой родственников стал случайный знакомый, с которым они встретились на улице. Поскольку все трое любили выпить, то пригласили его в гости. За рюмкой тот проболтался, что раньше работал в полиции. Это насторожило Костюкова-старшего, поскольку ранее тот имел проблемы с законом. Они с сыном решили его убить.

Трупы валялись просто на улицах: «находка в украинском селе стала шоком», видео

В то время как отец бил жертву ножом, Ярослав крепко держал потерпевшего, чтобы он не мог сопротивляться. После жесткой расправы мужчины расчленили тело погибшего и употребили его части в пищу. Таким образом они думали быстрее избавиться от трупа. К тому же угостили «блюдом» местного бездомного.

Так Костюковы ели убитого почти неделю. Но когда им позвонил родственник и сообщил, что намерен приехать в гости, они решили избавиться от трупа. Уложили его в пакет и вынесли под дом, закидав мешками с мусором.

Теперь обоих харьковчан обвиняют в убийстве, совершенном с особой жестокостью по предварительному сговору (п.4, 12 ч. 2 ст. 115 УК Украины). По требованию прокуратуры, они находятся под стражей. Им грозит пожизненное лишение свободы. Кроме того, отцу семейства инкриминируется также совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 263 (незаконное хранение оружия). Во время обыска у него нашли около 60 патронов.

Напомним, родителей растерзали на глазах у детей.

Как сообщала Politeka, труп найден в больнице Киева.

Также Politeka писала, что трупы целой семьи нашли в доме.