В среду, 30 января, в Харькове будет очень много воды и теплая погода

По прогнозам Харьковского регионального центра по гидрометеорологии, в этот день в городе ожидается облачная погода, без существенных осадков. На улице туман, на дорогах — гололедица, ветер – 7-12 метров за секунду.

Температура воздуха ночью – от одного до трех градусов мороза, днем столбик термометра уйдет в плюс и будет показывать от одного до трех градусов тепла.

погода

30 января почитается память преподобного Антония Великого. В прежние времена этот день называли Антон Перезимний — именно 30 января считалось серединой зимы. В этот день часто случались оттепели, а следом за ними наступали сильные морозы. Отсюда и примета, что зимнему теплу верить нельзя. Если сегодня небо затянет тучами, стоит ждать метелей.

Ранее мы писали о том, что с приходом оттепели харьковчане столкнулись с тем, что во многих домах старой застройки течет крыша и талая вода заливает подъезды. По словам директора Департамента жилищно-коммунального хозяйства Романа Нехорошкова, только за прошлую неделю к ним обратились около сотни человек с просьбой ликвидировать течь в домах.

Чиновник заявил, что на этой неделе диспетчерская служба ожидает гораздо большего количества заявок, поскольку в городе активно тает снег.

«Харьковчане могут сообщать о такой проблеме в диспетчерскую службу «15-62». Все заявки будут обработаны и весной включены в план ремонтных работ», – заявил он.

Тем временем в соцсетях харьковчане делятся снимками и видео с последствиями оттепели. Например, в школе №165 можно увидеть два ряда посуды, в которую с потолка стекает вода с крыши. Жители хрущовок тоже жалуются на течь в подъездах из-за прохудившейся кровли.

оттепель

В связи с потеплением нынешняя неделя будет критической по объемам схождения снега и льда с кровель домов, поэтому харьковчанам еще раз напоминают об осторожности. На фасадах и подъездах зданий и жилых домов города развешано уже более пяти тысяч объявлений, предупреждающих о сходе снега и льда.

Напомним, мороз до -30 накроет Украину и продержится до 8 марта.

Как сообщала Politeka, Павел Глоба предсказал избранным знакам Зодиака невероятную фортуну на февраль.

Также Politeka писала, какие регионы Украины заметет снегом в феврале.