Троих щенков редкой породы, двое из которых были мертвы, обнаружили под Харьковом

В воскресенье, 3 февраля, на обочине дороги в километре от Александровки на Харьковщине обнаружили троих щенков породы тоса-ину. Об этом сразу же сообщили зоозащитникам, рассказали в группе «Спасение животных Харьков» в социальной сети Facebook.

Когда волонтеры выехали по указанному адресу, то увидели страшную картину. Двое из троих шестимесячных щенков были мертвы. Выжившее животное облизывало мертвых брата и сестру и не пускало к ним людей. Оно находилось в стрессовом состоянии.

Всех троих животных доставили в клинику. При осмотре оказалось, что каждый из них имеет клеймо и чип. Следов насилия на собаках не заметили.

У выжившего щенка ветеринары диагностировали воспаление третьего века. Ему сделали анализ крови. В остальном он производит впечатление здорового.

По чипу вышли на заводчицу. По ее словам, она в прошлую пятницу продала четырех щенков перекупщикам, но контактных данных у нее нет, как и договора на продажу.

Сейчас начались поиски четвертого животного, а выжившего щенка забрали на домашнюю передержку и назвали Брауном.

По факту жестокого обращения подано заявление в полицию по статье 299 части 3 УК Украины.

Порода тоса-ину выводилась в Японии в течение сотен лет. Япония имеет долгую историю собачьих боев, начиная с 14-го века. Порода была выведена между периодом 1868 и 1912 заводчиками из Кочи, как смесь бойцовской породы Сикоку из города Кочи, с западными породами, такими как мастиф, немецкий дог, бульдог, сенбернар и бультерьер.

Тоса является редкой породой даже на родине и только недавно была ввезена в США. К сожалению, тоса-ину запрещена в некоторых странах как опасная порода собак. Стоимость щенков стартует от тысячи долларов и может достигать пяти и выше.

щенки

История вызвала резонанс, а пользователи разразились гневными комментариями.

В жутком ДТП разбился автобус с детьми: «дорога усеяна трупами», фото

«Перекупщик, который заплатил деньги, не выбросит их в поле. Заводчица врет», «то это за заводчик , который продаёт щенков перекупщику , а ещё не оформляет никаких документов продажи , не оставляет никаких контактных телефонов и даже не интересуется дальнейшей судьбой . Необходимо таким заводчикам запретить заниматься разведением собак. Эта ситуация исключительно на их совести . Вам спасибо большое за спасение собак этих и всех остальных , дай Бог Вам здоровья», «Да в Харькове этих собак раз два и закончились, очень редкая порода, и раз заводчица поставила щенкам чипы уже это говорит о ней с хорошей стороны! Ситуация какая-то неоднозначно странная!», «Да в Харькове этих собак раз два и закончились, очень редкая порода, и раз заводчица поставила щенкам чипы уже это говорит о ней с хорошей стороны! Ситуация какая-то неоднозначно странная! «Любые племенные вязки как Вы понимаете, без кобеля не обходятся. Это могут быть — щенки от мамки хозяевам кобеля — как плата за вязку. Не продали — выкинули или спихнули первым попавшимся (за деньги или даром — не факт). Те могли банально прое…ть по дороге. Также это мог быть банальный залёт (на вязку нужен сертификат, он даётся не более чем на год, и ежегодно продлевается, также сертификат могут аннулировать по разным причинам — найдены ген.отклонения у мамки, или дисквал по выставкам). Или надеялись получить — но не получили. И вязка просто в задницу ушла, доков на щенков не будет.
Короче — таким образом вязка могла быть (но не факт) вне плем.положения, и может привести к трындюлям и существенному снижению рейтинга питомника. Если это ещё и начинающий заводчик — то ему прилетит просто с нуля, он ещё никто и никто за него не впряжётся. А ещё может быть плем.сука, но щенки — вне плем.вязок (с «левым» кобелем)… Так что — надо сей вопрос раскручивать. Если заводчик — КСУ — будет кому позадавать вопросы… В ККУ не знаю никого, но кто-то может подхватить…», – пишут они.

Ранее мы рассказывали о том, что неравнодушная женщина спасла собаку породы бернский зенненхунд, который четыре дня провел в лесу. Животное убежало из дома, испугавшись взрыва петарды.

История закончилась счастливо: хозяева, которые разыскивали любимца, забрали его домой, как только узнали, что он нашелся.

Напомним, у киевского душегуба нашли влиятельных покровителей, беспредел не остановить.

Как сообщала Politeka, Украину потрясла жестокость помощника лесничего.

Также Politeka писала, что украинский священник попался на страшном.

(function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = 'https://connect.facebook.net/de_DE/sdk.js#xfbml=1&version=v3.2'; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);}(document, 'script', 'facebook-jssdk'));

Сьогодні, 3.02, до нас поступив виклик: за Кутузівкою у полі знайдено трьох цуценят породи Тоса-іну віком 6 місяців. Двоє із них були мертві. Цуценя, яке вижило, охороняло своїх мертвих брата і сестру. Гавкало й облизувало. До найближчого поселення 1 км. Третє цуценя знаходиться у стресовому стані. Всіх трьох ми доставили до клініки, всі мають клеймо і чіп. Слідів насилля на мертвих собаках нема. По чіпу ми вийшли на заводчицю, яка стверджує, що у п'ятницю продала одразу 4 цуценят перекупщикам. Заводчиця стверджує, що контактних даних перекупщиків у неї нема..... договору... теж. Зараз рятувальники шукають 4 цуценя. Живе цуценя зараз знаходиться на домашній перетримці, перелякане. У клініці оглянули, на вид здоровий, окрім того, що має запалення третьої повіки. Здали аналіз крові. Назвали Браун. По факту жорстокого поводження подана заява до поліції по статті 299 частини 3 КК України.

Gepostet von Порятунок тварин Харків / Animal rescue Kharkiv, Ukraine am Sonntag, 3. Februar 2019