Псевдостроитель «нагрел» доверчивых харьковчан на 80 тысяч гривен

Харьковчанин решил заработать легких денег и придумал целую схему по обману доверчивых граждан. Мужчина в начале сентября 2017 зарегистрировался на нескольких специализированных интернет-сайтах. В сети он предлагал услуги по строительству.

По словам руководителя Харьковской местной прокуратуры № 5 Владимира Калюги, мошенник выезжал к клиентам, которые обращались за его объявлениями. У заказчиков он  имитировал деятельность: делал замеры, согласовывал с ними проекты строительных работ и так далее. После этого брал предоплату на закупку материалов и обещал приехать с бригадой.

Однако после уплаты аванса никаких услуг потерпевшие не получали, а «горе-строитель» скрывался от них.

Таким образом на протяжении 2017-2018 годов жертвами харьковчанина стали шесть человек. Общая сумма ущерба — 80 тысяч гривен.

После расследования прокуратура утвердила обвинение псевдостроителю, подозреваемому в серии мошенничеств. Если вина мужчины будет доказана в суде, ему грозит до трех лет лишения свободы.

Ранее мы рассказывали, что одесские правоохранители разоблачили мошенника, который  обманывал моряков.

Свою преступную деятельность мужчина начал весной прошлого года. С помощью «сарафанного радио» он находил «клиентов», уверял их в том, что оформит документы моряка с последующим трудоустройством. Тем не менее, получив задаток на карточку, злоумышленник пропадал.

Таким образом, в течение нескольких месяцев нарушитель завладел деньгами четырех моряков. Не дождавшись документов, потерпевшие обратились в полицию.

Вскоре правоохранители задержали злоумышленника, который оказался одесситом. По данному факту начато уголовное производство по ч.1, 2 ст.190 (мошенничество) УК Украины.

Зима возвращается: синоптики предупреждают об изменении погоды

Также мы писали, что мошенники предлагают украинцам в сети «заработать» несколько тысяч гривен при помощи собственного интернет-трафика. Так, в сети появилась реклама, согласно которой, каждый украинец может заработать 3800 гривен, просто продав часть своего интернет-трафика. Однако после перехода по ссылке, человеку предлагают указать личную информацию о банковской карточке.

Следует уточнить, что под рекламой фейковые аккаунты пишут, что уже заполнили необходимые строки и якобы получили выплату. Согласно информации банка, случай является ярким примером мошенничества.

Напомним, в Украине придумали мошенническую схему на покупке авто.

Как сообщала Politeka, угонщики придумали новый способ кражи авто.

Также Politeka писала, что мобильные операторы придумали новое воровство для украинцев.