Среда, 6 января, не удивит резкими перепадами температуры, но обещает осадки

По прогнозам Харьковского регионального центра гидрометеорологии, в среду в городе облачно, небольшой дождь и туман. На дорогах – гололедица. Скорость ветра – три – пять метров за секунду. Температура воздуха ночью и днем – около нуля.

В этот день почитается память преподобной Ксении. 6 февраля считали переломом зимы, и по нему прогнозировали погоду на будущую весну: «Какая Ксения — такая и весна». «Если на Ксению хорошая погода — весна будет красная (хорошая)».

погода

Ранее мы писали, что украинский синоптик Леонид Горбань сделал прогноз на конец зимы и начало марта. По его словам, в Украине несколько последних дней февраля будет плюсовая температура воздуха, а с 27 числа температура резко начнет падать.

«Первые десять дней марта в большинстве областей нашей страны будет от -7 до -12 градусов», – рассказал «погодный» эксперт.

По его словам, в последних числах февраля плюсовая температура продержится всего два-три дня. Также синоптик сообщил, что в северных областях Украины температура воздуха упадет до 14 градусов ниже нуля.

Отметим, Леонид Горбань говорил, что в Украине уже с 5 февраля температура опустится до -14 градусов, местами морозы будут доходить до -25 градусов, а 8-10 числа на севере государства ожидается до -30 градусов.

Доллар и евро вошли в пике: Нацбанк ошеломил новым курсом валют

Также мы писали о том, что к 2100 году могут быть частично затоплены 34 города Украины. По словам экологов, из-за деятельности человека и его влияния на глобальные природные процессы, некоторые украинские города могут частично оказаться под водой, в том числе Одесса и соседние Херсон, Николаев, Мариуполь. 62 населенных пункта в сельской местности уйдут под воду полностью.

В зоне «потопа» окажутся 660 экологически опасных объектов, 200 тысяч гектаров сельскохозяйственных земель и 98 объектов природно-заповедного фонда. Климатическими переселенцами рискуют стать 75 тысяч людей.

Последствия глобального потепления стали заметны и для украинцев. Это и нестабильность погоды, и повышенная пожароопасность, и осушение болот, усыхание сосновых лесов.

Напомним, морозы до -25: детальный прогноз погоды на февраль в Украине.

Как сообщала Politeka, синоптик порадовал украинцев грядущим потеплением до + 14: «Зеленые листочки и синее небо».

Также Politeka писала, что холод может быть полезен: ученые рассказали о преимуществах зимы.