Харьковские спасатели не только выносят людей из пылающих квартир или вытаскивают автомобили из снеговых завалов

Иногда им приходится выезжать и на очень неожиданные вызовы. Например, вчера, 5 февраля, к ним обратились жители дома по улице Бучмы, 28/64. Они сообщили о том, что 13-летняя девочка нуждается в помощи: ее палец застрял в отверстии пластмассовой рыбацкой катушки, и она не может самостоятельно его вытащить.

Приехав по указанному адресу, спасатели взялись за дело. С помощью специнструмента они разрезали катушку, освободив палец. Судя по записи, им еще пришлось и успокаивать подростка. Девочка заметно волновалась. Отметим, что «спецоперация» продолжалась пять минут и завершилась благополучно.

Ранее мы рассказывали о том, что на Московском проспекте спасатели освободили ребенка, застрявшего рукой в радиаторе.

Отец Децла почернел от горя: фото с похорон

Когда «чрезвычайники» прибыли по указанному адресу, они увидели, что локоть мальчика застрял между секциями батареи старого образца. Кирилл, а именно так зовут маленького харьковчанина, объяснил взрослым, что хотел достать игрушку, упавшую за радиатор, но обратно выдернуть руку не смог.

Бабушка ребенка, которая была с ним в квартире, побоялась предпринимать что-то самостоятельно, чтобы не сделать хуже малышу, а также не повредить собственно батарею.

В первую очередь спасатели успокоили перепуганного Кирилла, а тот, поняв, что ему хотят помочь, четко отвечал на все вопросы и показывал, где болит. Добавим, что на место происшествия вызвали и скорую, на всякий случай.

Операция началась с того, что сотрудники ГСЧС перекрыли подачу тепла в батарею, чтобы ее охладить, и обложили ее мокрыми тряпками. Место, где застрял локоть ребенка, смазали маслом, а руку освободили от одежды. После нескольких попыток и советов от медиков скорой, спасатели нашли такое анатомическое положение детской руки, которое позволило ей выскользнуть из металлической ловушки.

Чтобы освободить малыша, понадобилось 40 минут. Ребенок не пострадал, что подтвердили врачи после осмотра. Также в целости и сохранности осталась система отопления.

Напомним, в Днепре 16-летний парень умер на руках у врачей.

Как сообщала Politeka, тело новой жертвы Момо обнаружили на козырьке подъезда.

Politeka также писала, что в Киеве школьница покончила с собой на глазах у всех.