То, чего так не хотели харьковчане, свершилось – проезд в метро подорожал

На заседании Харьковского горисполкома его члены поддержали повышение стоимости проезда в электротранспорте. Теперь одна поездка в метро будет обходиться дороже и составит восемь гривен вместо пяти. Одна поездка в трамвае и троллейбусе обойдется теперь в шесть гривен вместо четырех. Изменения вступят в силу после публикации в газете «Харьковские известия», то есть уже с завтрашнего дня.

Ранее мы писали о том, что по городу появились объявления от администрации КП «Харьковский метрополитен», в котором объяснялись мотивы грядущего  повышения. При этом действующие льготы пообещали оставить.

1513686697-9819

О том, что цена проезда в общественном электротранспорте вырастет, мэр Харькова Геннадий Кернес говорил еще в конце прошлого года. По его словам, к властям обратились администрации КП «Харьковский метрополитен»  и КП «Горэлектротранс» с просьбой пересмотреть тарифы на проезд.

Шестиэтажное здание рухнуло в столице: «люди под завалами», первые подробности и фото

«Метрополитен подал такую заявку, потому что электроэнергия выросла в цене, минимальная зарплата выросла. К тому же не стоит забывать, что мы обновляем подвижной состав в метро», – объяснил мэр. Аналогичная мотивация и у другого предприятия», – пояснил градоначальник.

По словам пресс-секретаря Харьковского метрополитена Алексея Битнера, цена в восемь гривен будет целесообразной, поскольку в нее включены не только растущие тарифы на электроэнергию, но и повышение зарплат, стоимость обслуживания техники и так далее.

Также мы рассказывали о том, что депутат горсовета Игорь Черняк показал харьковчанам, сколько метро зарабатывает на рекламе и сколько из этих денег непосредственно получает.

В своем посте в социальной сети Facebook он продемонстрировал финансовую отчетность КП «Харьковский метрополитен» за 2018 год, в которой обозначено, что в месяц на наружной рекламе метрополитен зарабатывает 1,85 млн гривен. С помощью информации в интернете и подсчетов депутат показал, что эти доходы могли бы быть гораздо выше.

Он посчитал, что в месяц на рекламе в метро зарабатывают около 10 миллионов гривен.

Напомним, жители могут остаться без метро в Харькове.

Как сообщала Politeka, в Харькове откроют две новые станции метро.

Также Politeka писала, что в Харькове грядет очередное подорожание.