Четверг, 14 февраля, будет облачным, с прояснениями

По информации Харьковского регионального центра гидрометеорологии, в четверг существенных осадков не предвидится. На дорогах гололедица. Скорость ветра – три-восемь метров в секунду.

Температура воздуха ночью – шесть-восемь градусов ниже ноля, днем – от ноля до двух градусов мороза.

За народным календарем, в этот день почитается память мученика Трифона. О погоде наши предки судили по небу: если на Трифона небо было усеяно звездами, то ожидали поздней весны. Если выпадал снег, это расценивали как предупреждение о дождливой весне. Если к концу дня небо покрывалось туманным слоем белых облаков, ожидали в скором времени хорошую погоду. Вообще по погоде этого дня предсказывали погоду до конца зимы: «Какой Трифон, таковы и последние дни февраля».

Однако в последние годы 14 февраля все празднуют День святого Валентина, покровителя влюбленных.

Согласно одной из легенд, в 269 году н.э. римский император Клавдий II стремился завоевать весь мир, однако для осуществления экспансии ему приходилось собирать сильную армию. Поскольку семейный институт удерживал мужчин от военной службы, император издал указ о запрете женитьбы во время военной службы.

По пассажирам открыли огонь в поезде, есть раненые: подробности жуткого ЧП под Киевом

Однако молодой священник Валентин, который еще занимался естественными науками и медициной, не слушал приказы Клавдия II и втайне от всех венчал влюбленных. Когда император узнал об этом, то приговорил Валентина к смертной казни. Но во время ожидания исполнения смертного приговора Валентин в тюрьме влюбился в слепую дочь тюремщика Юлию и исцелил ее.

Перед казнью он оставил ей прощальное послание и подписал его «Твой Валентин». Именно с этим невероятным моментом и проявлением любви связывают и появление Дня всех влюбленных, и обычай дарить валентинки. Священнику отрубили голову, а позже Валентин был канонизирован католической церковью. В 496 году Папа Римский Геласий I объявил 14 февраля Днем святого Валентина.

Ранее мы писали, что многие относятся скептически к дате 14 февраля как ко Дню всех влюбленных, считая, что те, кто по-настоящему любит друг друга, не нуждается в дополнительных поводах для празднования. А одинокие люди в этот день чувствуют себя ущербными.

Напомним, конкурсы на День святого Валентина 2019: топ-5 игр для пар.

Как сообщала Politeka, День Святого Валентина: топ-10 лучших фильмов о любви.

Также Politeka писала, с Днем святого Валентина 2019: поздравления и открытки.